Проведен семинар по здоровьесберегающим технологиям как средству формирования жизненных компетенций у детей с интеллектуальными нарушениями
Образование 01.06.2020

26 мая 2020 года был проведен онлайн-семинар педагогических работников и руководителей общеобразовательных организаций Пензенской области, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, подведомственных Министерству образования Пензенской области по вопросу: «Здоровьесберегающие технологии как средство формирования жизненных компетенций у детей с интеллектуальными нарушениями».

В процессе общения педагоги Сердобской школы-интерната, Поимской школы-интерната, Пензенской школы-интерната и Кузнецкой школы-интерната поделились опытом работы по укреплению и сохранению здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, чье обучение проходит по адаптированным основным общеобразовательным программам.

В связи с введением ФГОС обучения детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) особое внимание в организации образовательно-воспитательной и коррекционной работы уделяется формированию жизненных компетенции воспитанников, которые реализуются посредством разработки содержания и технологий образования обучающихся с умственной отсталостью, максимально определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня личностного и познавательного развития каждого воспитанника с учетом их особых образовательных потребностей.

В рамках проведения семинара были подведены итоги 2019-2020 учебного года, проанализированы актуальные вопросы обучения, воспитания и укрепления здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Было заслушано выступление директора Сердобской школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам Рассказова С.В., который подвел итоги реализации проекта образовательной организации по здоровьесбережению воспитанников.

В семинаре приняли участие 28 человек.