Региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности в Пензенской области продолжается
Образование 20.05.2020

18-20 мая в Пензенской области проходит региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников в онлайн формате.

В региональном этапе приняли участие команды-победительницы муниципальных этапов в городах Пенза, Кузнецке и Сердобске.

В коммуникативных и финансовых боях от каждой команды приняло участие по 5-6 учащихся.

18 мая участники-победители школьных команд встретились на коммуникативных боях. 19 мая прошли финансовые бои и 20 мая – финал.

19 мая, в день проведения финансовых боев с приветственным словом к участникам коммуникативных боев обратилась Лариса Ушакова, начальник Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования Пензенской области, которая пожелала успехов в соревновании всем участникам.

Ольга Федосеева, ректор Института регионального развития Пензенской области, кандидат экономических наук, доцент, отметила особую значимость финансовой грамотности сегодня, важность того, что в I Всероссийском чемпионате участвует Пензенская область среди 15 регионов, и пожелала всем удачи.

В процессе финансовых боев участники решают экономические задачи. Один является решателем, второй – оппонентом. Оппонент задает вопросы по теме, которая представлена в задачи. Жюри оценивает ответы решателей и оппонентов от 0 до 10 баллов и может задавать уточняющие вопросы.

По итогам первого дня в коммуникативных боях победу одержали учащиеся школы № 4 города Сердобска (группа А), лицея № 2 города Сердобска (группа Б), школы № 17 города Кузнецка (группа В).

По итогам второго дня в финансовых боях победу одержали команды школы № 4 города Сердобска (группа А), школы поселка Евлашево Кузнецкого района (группа Б) и школы № 17 города Кузнецка (группа В).

20 мая команды средней школы № 4 города Сердобска (группа А), средней школы поселка Евлашево Кузнецкого района (группа Б) и средней школы № 17 города Кузнецка (группа В) встретятся в финале на коммуникативных и финансовых боях.

Команда-победительница будет представлять Пензенскую область во Всероссийском туре, который пройдет на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» (г. Туапсе).