Региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников начался в Пензенской области
Образование 18.05.2020

18-20 мая в Пензенской области проходит региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников в онлайн формате.

18 мая участники-победители школьных команд встретились на коммуникативных боях. 19 мая – пройдут финансовые бои и 20 мая состоится финал.

Проведение Чемпионата в Пензенской области осуществляют:
- Елена Борисовна Фирсова, региональный организатор Чемпионата в Пензенской области, директор Центра гуманитарного образования Пензенской области;
- муниципальные организаторы:
в г. Пензе – Мария Васильевна Савинкина, учитель истории и обществознания средней школы № 68 г. Пензы;
в г. Кузнецке – Ирина Александровна Фёдорова, учитель начальных классов многопрофильной гимназии № 13 г. Пензы;
в г. Сердобске – Елена Петровна Мичкасова, учитель истории и обществознания средней школы № 9 г. Сердобска.

Организаторы школьных команд-победителей
от города Пензы:
- Анна Дмитриевна Янгаева, организатор команды, учитель истории и обществознания МБОУ «Финансово-экономический лицей №29» г. Пензы;
- Галина Александровна Куранова, организатор команды, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей современных технологий управления» №2 г. Пензы;
- Андрей Валерьевич Гаврилин, организатор команды, учитель истории и обществознания, и социальных наук МАОУ многопрофильная гимназия №13 г. Пензы;
от города Кузнецка
- Александра Вячеславовна Тормина, организатор команды, учитель истории и обществознания МБОУ лицей №21города Кузнецка;
- Наталья Владимировна Гаранина, организатор команды, директор МБОУ СОШ №17 города Кузнецка;
- Светлана Александровна Елизарова, организатор команды, учитель МБОУ СОШ пос. Евлашево Кузнецкого района.
от города Сердобска
- Елена Петровна Мичкасова, организатор команды, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 9 города Сердобска;
- Надежда Алексеевна Иошкина, организатор команды, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 4 города Сердобска;
- Дарья Александровна Агафонова, организатор команды, учитель истории МОУ лицей №2 города Сердобска.

Жюри Коммуникативных боев:
- Ольга Муштакова-Лентовская, школьный организатор, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ им. М.Ю. Лермонтова с. Засечное Пензенского района;
- Бугрова Наталья Евгеньевна, школьный организатор, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 63 г. Пензы,
- Кувшинова Елена Владиславовна, школьный организатор, учитель истории МБОУ СОШ №32 г. Пензы.
Жюри Финансовых боев:
- Ирина Владимировна Рузанова, директор МБОУ лицей № 21 г. Кузнецка, кандидат экономических наук;
- Мария Владимировна Киселёва, преподаватель ГБПОУ ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж»
- Святослав Николаевич Фролов, учитель математики и физики МОУ СОШ №9 г. Сердобска.

I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников 2019-2020 учебного года проводится в следующих 15-ти субъектах РФ: Алтайский край, Волгоградская область, Воронежская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Красноярский край, Нижегородская область, Омская область, Пензенская область, Республика Калмыкия, Саратовская область, город Санкт-Петербург, Архангельская область, Ставропольский край. Томская область.

В I Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности принимают участие более 5000 школьников из 15 регионов страны. Мероприятие проводится среди детей и подростков для популяризации финансово грамотного поведения и организован в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В ноябре-декабре 2019 г. прошло 30 школьных этапов чемпионата по финансовой грамотности.

В январе Всероссийская команда по финансовой грамотности провела очный семинар для более 70 педагогов Пензенской области по Школе вожатых по финансовой грамотности на базе Института регионального развития Пензенской области. Педагоги прошли обучение по трем программам: тематическая смена в детском лагере, кружок по финансовой грамотности в лагере, образовательный модуль по финансовой грамотности в лагере.

В феврале 2019 г. прошли три муниципальных этапа в городах Пенза, Кузнецк и Сердобск.

Победитель регионального этапа Чемпионата примет участие во Всероссийском туре, который пройдет на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» (г. Туапсе).