Автор учебника по истории проведет вебинар для педагогов
Образование 29.04.2020

Издательство «Русское слово» приглашает учителей истории на вебинар, который проведет Марина Бравина, один из авторов повторительно-обобщающего курса по истории России для 11 класса. О важности изучения истории и потенциале учебника для успешной подготовки к ЕГЭ пойдёт речь на виртуальной встрече.

История занимает важное место в системе гуманитарного научного знания. Этим отчасти объясняется и значительная доля выпускников, сдающих предмет в ходе итоговой аттестации. Какие книги педагогам и школьникам использовать для подготовки к экзаменам по истории? Издательством «Русское слово» выпущен учебник для 11 класса, ориентированный специально на подготовку к государственной итоговой аттестации по этому предмету, – это повторительно-обобщающий курс «История. История России до 1914 г.» авторов В.В. Кириллова и М.А. Бравиной. Учебник создан под научной редакцией профессора, доктора исторических наук, директора Института российской истории РАН Ю.А. Петрова.

29 апреля в 17.00 (мск) в ходе вебинара о потенциале учебника для 11 класса «История. История России до 1914 г.» для подготовки к ЕГЭ расскажет Марина Бравина, заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ, один из авторов учебника.

Вебинар будет интересен учителям, а также ученикам, готовящимся участвовать в ГИА. У слушателей будет возможность познакомиться с авторским взглядом на учебник, входящий в Федеральный перечень, узнать о содержательных особенностях издания, а также задать свои вопросы ведущему.

«Ситуация была очень сложной, – рассказала Марина Бравина о процессе создания учебника. – В связи с началом реализации Историко-культурного стандарта и Концепции нового УМК по отечественной истории в 11 классе возник определённый содержательный вакуум. В основу изучения истории был положен линейный принцип, что приводило к завершению изучения курса истории России в 10 классе. Фактически, начиная с 2015 года, когда был принят Историко-культурный стандарт, острота проблемы продолжала нарастать. В соавторстве с моим давним коллегой, директором Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, профессором В.В. Кирилловым был подготовлен повторительно-обобщающий курс "История России с древнейших времён до 1914 года", включённый ныне в Федеральный перечень».

Учебник «История. История России до 1914 года. Повторительно-обобщающий курс» для 11 класса, выпущенный издательством «Русское слово», соответствует ФГОС среднего общего образования, Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, Историко-культурному стандарту. Учебник включён в Федеральный перечень и высоко оценён педагогами и историками. Издание отличается лаконичной и структурированной подачей информации и учителями многих регионов России используется как пособие для подготовки к Государственной итоговой аттестации. В состав УМК входит также методическое пособие, включающее методические рекомендации по проведению и организации уроков и рабочую программу.