Награждены победители конкурса «Современный школьный информационно-библиотечный центр»
Образование 26.03.2020

25 марта на базе Института регионального развития Пензенской области прошла церемония награждения победителей регионального конкурса «Современный школьный информационно-библиотечный центр», который проходил с 20 декабря 2019 года по 15 февраля 2020 года.

Региональный конкурс проводился в рамках реализации Концепции развития информационно-библиотечных центров в образовательных организациях Пензенской области в целях обобщения и распространения опыта создания и работы школьных информационно-библиотечных центров, а также выявления и распространения инновационного опыта педагогов, библиотекарей по развитию познавательной, читательской, творческой активности учащихся.

Конкурс проводился по пяти номинациям. Победителями в каждой из них стали:

номинация «Школьная библиотека – современный информационно-библиотечный центр: проекты и модели»:

диплом I степени: – Зонтикова Людмила Алексеевна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 43 г. Пензы;
диплом II степени – Догадина Татьяна Владимировна, педагог-библиотекарь МАОУ многопрофильная гимназия № 13 г. Пензы;

номинация «Школьная библиотека (ИБЦ) как центр формирования информационной культуры личности»:

диплом III степени – Трямкина Светлана Ивановна, библиотекарь МОУ СОШ № 3 р.п. Сосновоборск;

номинация «Современная школьная библиотека: воспитание чтением»:

диплом II степени – Гурдина Асия Фатиховна, учитель русского языка и литературы; Бахтеева Рямзия Диганшовна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 2 с. Средняя Елюзань Городищенского района;
диплом III степени – Шабаева Наиля Хамзеевна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ с. Индерка Сосновоборского района;

номинация «Формирование читательской грамотности на уроке и во внеурочное время»:

диплом I степени – Московкина Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 20 г. Пензы;
диплом II степени – Рязанова Наталья Николаевна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 56 г. Пензы;
диплом III степени – Абубикерова Лилия Рауфовна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ с. Лопатина;

номинация «Новые информационные технологии в пространстве школьной библиотеки (ИБЦ)» признана несостоявшейся ввиду недостаточного количества участников.

Директор Информационно-библиотечного центра Института регионального развития Пензенской области Дина Ермолаева поблагодарила всех участников регионального конкурса и пожелала всем любить свою работу, верить в себя, идти вперед и продолжать принимать участие в конкурсах и других мероприятиях, инициируемых Институтом.
К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки, не все победители смогли принять участие в церемонии награждения. Дипломы можно получить в индивидуальном порядке в информационно-библиотечном центре Института.