Для педагогов Пензенской области провели обучение по работе в дистанционной форме
Образование 20.03.2020

19 марта в Институте регионального развития Пензенской области состоялся первый обучающий семинар по работе на образовательной платформе «Российская электронная школа».

Главный специалист Центра региональной электронной системы образования Института регионального развития Алексей Гусаров подробно рассказал о порядке регистрации на платформе, о создании личного кабинета учителя, о «привязке» в системе учеников к учителю, о добавлении класса в систему , о работе с учебными материалами.

Также до сведения педагогов была донесена информация о других электронных источниках, платформах "Учи.ру", «Яндекс.Учебник», «ЯКласс».

Кроме этого, доступен и отдельный телеканал Мособртв – первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира.

Профориентационный портал «Билет в будущее» с видеоуроками для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Выстроить эффективно дистанционно учебный процесс возможно с помощью Платформы новой школы, созданной Сбербанком. Цель программы – формирование персонифицированной образовательной траектории в школе, создание для каждого ребёнка возможностей для успешной учёбы.

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение». Доступ будет распространяться как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.

Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система «Маркетплейс образовательных услуг». В наполнение ресурса вовлечены ведущие российские компании разного профиля, среди которых – «Яндекс», «1С», «Учи.ру», «Скайенг», «Кодвардс», издательство «Просвещение» и другие.

Для педагогов и школьников открыт бесплатный доступ к Электронно-библиотечной системе «БИБЛИОШКОЛА».

Каникулы в школах продлятся до 31 марта, включительно. Это время будет использовано для подготовки педагогов к работе в дистанционной форме.