Илья Хорев – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства
Образование 14.02.2020

14 февраля в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий (ИТ-колледже) завершился региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования 15.00.00 Машиностроение.

В региональном этапе олимпиады приняли участие студенты Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий, Кузнецкого колледжа электронных технологий, Зареченского технологического института – филиала Пензенского государственного технологического университета и технологического колледжа ПензГТУ.

Олимпиадные задания включали: перевод чертежа детали в 3D модель, решение профессиональной задачи по проектированию технологического процесса, фрезерную обработку детали на станке с ЧПУ, выполнение тестового задания по дисциплинам профессионального цикла и практических заданий с применением знания иностранного языка.

По итогам олимпиады 1 место занял студент Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (ИТ-колледжа) Илья Хорев. Он будет представлять Пензенскую область на Всероссийском этапе олимпиады профессионального мастерства по специальностям машиностроительного профиля.

В рамках деловой программы олимпиады состоялось заседание регионального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей 15.00.00 Машиностроение. Были рассмотрены вопросы подготовки обучающихся к олимпиадам и конкурсам профессионального мастерства, развития материальной базы специальностей, входящих в ТОП-50, в соответствии со стандартами Ворлдскиллс, учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

В обсуждении этих вопросов приняли участие председатель УМО Наталья Романовская, заместители директора ИТ-колледжа Наталья Чистякова и Елена Волобуева, преподаватель ИТ-колледжа Нина Боброва, преподаватель Зареченского технологического института – филиала ПензГТУ Оксана Малясова и другие.

Итоги заседания УМО подвел начальник управления профессионального образования Института регионального развития Пензенской области Валентин Землянский.

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства нацелена на выявление и поддержку талантливой студенческой молодежи, популяризацию специальностей машиностроительного профиля, повышение качества подготовки специалистов среднего звена.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования Пензенской области, Института регионального развития Пензенской области, совета директоров образовательных организаций СПО.