Педагоги школы № 66 г. Пензы поделились с коллегами эффективными педагогическими технологиями
Образование 14.02.2020

Образовательное событие, посвященное использованию эффективных педагогических технологий на уроках истории и обществознания, прошло в школе № 66 г. Пензы им. В.А. Стукалова 14 февраля.

Около 30 учителей истории и обществознания из Пензы и области собрались, чтобы узнать об опыте работы 66-й школы.

Собравшихся приветствовала Надежда Стромакова, директор Центра содержания образования Института регионального развития.

Вела образовательное событие Лариса Тропина, заместитель директора по содержанию образования школы № 66, учитель истории и обществознания, Почетный работник общего образования РФ. Она заметила, что школа № 66 – это самообучающаяся организация, в которой развита система наставничества. Поэтому процесс обмена новыми приемами, практиками, техниками, технологиями между педагогами организации привычен.

Так, в январе 2020 года большой мониторинг показал, какие педагогические технологии наиболее активно используются учителями школы. Всего было выделено шесть технологий. Две из них стали лидерами по применению учителями всех предметов – это технология проблемно-диалогического обучения и технология развития креативного мышления. Рассмотрению данных технологий на практике и было посвящено данное мероприятие.

Подробно рассказали о технологиях и провели по ним мастер-классы Ольга Зубкова, учитель истории и обществознания школы, Почетный работник общего образования РФ, и Ирина Севостьянова, учитель истории и обществознания школы, кандидат исторических наук.

Показательные уроки по технологиям провели Альбина Воистинова, учитель истории и обществознания школы, методист кафедры истории и общественных наук, Почетный работник общего образования РФ, и Елена Прокошкина, учитель истории и обществознания школы, заместитель директора по проектной деятельности, награждены Грамотой министерства образования РФ.

Завершилась встреча «педагогической баней», где состоялось обсуждение полученной информации.