Министр образования вручил награды победителям II регионального этапа Всероссийского научно-практического конкурса-конференции «Intel-Авангард 2020»
Образование 13.02.2020

В лицее современных технологий управления № 2 г. Пензы 13 февраля прошло награждение победителей и призеров II регионального этапа Всероссийского научно-практического конкурса-конференции одарённых школьников «Intel-Авангард 2020» в рамках Конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлениям – математика, физика, химия, биология, Computer science.

Церемонию вел Александр Воронков, министр образования Пензенской области:

- В прошлом году победители первого регионального конкурса показали хорошие результаты на федеральном уровне. Семеро наших участников стали финалистами, а четверо – абсолютными победителями. Сегодня мы подводим итоги первого регионального этапа конкурса, после чего состоится защита лучших проектов и будут выбраны победители, которые представят Пензенскую область в апреле на федеральном уровне в Москве в Высшей школе экономики.

Список награжденных ЗДЕСЬ.

Собравшихся приветствовала Ольга Федосеева, ректор Института регионального развития Пензенской области. Она заметила, что представленные на конкурс проекты отличались оригинальными идеями и интересными подходами. Но, главное, они являются первыми ступенями на пути к большим жизненным проектам учащихся, поскольку формируют все необходимые для этого навыки.

По окончании торжественной части победители и призеры разошлись по секциям для презентации и защиты своих проектов по следующим направлениям – культурология, психология, лингвистика, литературоведение, лингвистика-иностранные языки, история, общественные науки, техника и инженерные науки, предпринимательство. Результаты ЗДЕСЬ.

Конкурс проводился при поддержке Министерства образования Пензенской области, Института регионального развития Пензенской области, Управления образования города Пензы, интернет-сообщества «Типичная Пенза» и состоял из двух этапов. Заочный этап проводился с 20 ноября 2019 года по 18 января 2020 года (в этот период принимались работы проблемного характера, включающие этапы методически корректной исследовательской и проектной работы, обработки, анализа и интерпретации собранного материала, имеющие обзор литературы по выбранной теме). На очном этапе участники выступали с результатами учебных исследований и проектов (публичная защита) на секционных заседаниях.

Участниками конкурса стали 159 школьников из 54 общеобразовательных организаций Пензенской области и города Пензы.