Методист издательства «Просвещение» провела семинар для пензенских учителей начальных классов
Образование 12.02.2020

12 февраля для учителей начальных классов прошел семинар «Курс «Русский родной язык» в начальной школе», организованный центром начального общего образования Института регионального развития Пензенской области совместно с АО «Издательство «Просвещение».

Семинар вела Ольга Самсонова, методист-эксперт Центра методической поддержки педагогов и образовательных организаций АО «Издательство «Просвещение».

Учителям начальных классов были представлены методические направления, которые реализует издательство «Просвещение» в области начального образования, а именно курс «Русский родной язык» в начальной школе.

Ольга Юрьевна отметила, что на основании Приказа от 22 ноября 2019 г. № 632 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированный приказом Министерства просвещения РФ от 28 декабря 2018 г. № 345» в федеральный перечень учебников включен УМК «Русский родной язык» для 1-4 классов, авторы: Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И., Казакова Е.И., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю., Рябинина Л.А, Соколова О.В. (№№ в ФПУ 3.1.1.1.22.1 – 3.1.1.1.22.4).

Также слушателям семинара были представлены пособия серии и сборники рабочих программ, обеспечивающие сопровождение внеурочной деятельности учащихся. Ольга Юрьевна подробно рассказала о новом курсе по внеурочной деятельности «Здорово быть здоровым» под редакцией Г.Г. Онищенко. В пособиях комплекта «Здорово быть здоровым» последовательно освещаются вопросы возрастного и социального развития детей, гигиены, режима дня, физической активности и правильного питания. Использование комплекта позволит учителю сформировать у детей представления о здоровом образе жизни, выработать у детей навыки, необходимые каждому современному человеку по сохранению физического, психического и нравственного здоровья, создать условия для формирования у детей позитивного опыта безопасного и здорового образа жизни, обеспечить комфортную и успешную адаптацию детей в урочное время на разных этапах школьного обучения и во внеурочной жизни.

В работе семинара приняли участие 92 педагога г. Пензы и области. Все участники семинара получили сертификаты.