Подведены итоги Межрегиональной Олимпиады по татарскому языку и литературе среди старшеклассников
Подведены итоги  Межрегиональной Олимпиады  по татарскому языку и литературе среди старшеклассников
Образование 13.02.2020

10-13 февраля в республике Татарстан прошла VIII Межрегиональная Олимпиада по татарскому языку и татарской литературе, в которой приняли участие 8-11-классники - победители и призеры регионального этапа. В рамках заключительного тура ребята выполнили письменное задание, приняли участие в творческом конкурсе, в ходе которого прочитали любимые стихи татарских поэтов, исполнили песню на татарском языке.

Призерами в олимпиаде по татарскому языку стали:

- Халидов Джамиль школа села Индерка Сосновоборского района;
- Юнкина Динара школа № 1 села Средняя Елюзань Городищенского района.

Призерами в олимпиаде по татарской литературе стали:

- Мустафина Мадина школа села Бестянка Кузнецкого района;
- Ахмеров Руфат школа села Бестянка Кузнецкого района;
- Шаша Камилла школа села Индерка Сосновоборского района;
- Бикмаева Джамиля школа № 1 села Средняя Елюзань Городищенского района;
- Акжигитова Рената школа села Кикино Каменского района.

Дипломами победителей в творческом конкурсе выразительного чтения награждены:

- Юнкина Зайнап школа № 2 села Средняя Елюзань Городищенского района;
- Куряева Амина школа № 1 села Средняя Елюзань Городищенского района;
- Шляпочникова Амина школа № 1 села Средняя Елюзань Городищенского района.

Победителям и призерам вручены дипломы Министерства образования и науки Республики Татарстан, учителям-наставникам - грамоты Министерства образования и науки Республики Татарстана за подготовку учащихся к олимпиаде.

Так же ребятам была предложена широкая культурная программа. Участники олимпиады посетили музеи Каюма Насыйри, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Татарский государственный академический театр имени Г.Камала.

Для педагогов прошли научно-практические семинары «Музей и школа: наследие Каюма Насыйри в истории российской национальной школы», лекции.

При сотрудничестве с Министерством образования Пензенской области и финансовой поддержке Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия» пензенские школьники достойно представили наш Сурский край.