Прошел семинар по обновлению содержания дополнительных общеобразовательных программ
Образование 14.01.2020

10 января на базе ДДТ № 1 г. Пензы проводился областной семинар семинар для методистов и педагогов дополнительного образования «Пути обновления содержания дополнительных общеобразовательных программ».

В своём выступлении директор регионального модельного центра дополнительного образования детей в Пензенской области Института регионального развития Оксана Сенmкина определила основные подходы к порядку обновления содержания дополнительных общеобразовательных программ и методов обучения в соответствии с образовательными потребностями детей, интересами семьи и общества.

С нормативно-правовыми и организационными основами реализации дополнительных общеразвивающих и адаптированных программ очной, очно-заочной форм обучения с применением сетевых форм реализации, с использованием дистанционных технологий и электронного обучения познакомили слушателей методисты регионального модельного центра Елена Кудряшова, Денис Костькин, Галина Виницкая.

В рамках проектной сессии были не только рассмотрены варианты программ с несколькими образовательными траекториями, с интеграцией различных образовательных модулей; программ, полностью или частично реализуемых в очно – заочной форме с применением электронного обучения и сетевых форм, но и предложены алгоритмы их проектирования.

В семинаре приняло участие более 80 человек. Это директоры и заместители директоров по учебно–воспитательной работе, методисты учреждений дополнительного образования детей из всех городов и районов Пензенской области.

Цель семинара - повышение значимости и востребованности дополнительных общеобразовательных программ.