Педагоги начальной школы учатся работать с современным учебным оборудованием
Образование 07.12.2019

В Центре непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников Института регионального развития Пензенской области с 25 ноября по 7 декабря 2019 года проходили курсы повышения квалификации учителей начальных классов по программе «Методика преподавания учебных дисциплин. Использование в начальной школе современного учебного оборудования в условиях реализации ФГОС НОО».

В рамках данных курсов была организована работа по практическому освоению учителями начальных классов работы с современным оборудованием. Были посещены стажировочные площадки на базе школ г. Пензы, где слушателям предлагались не только открытые уроки и занятия внеурочной деятельностью, но и индивидуальная работа на компьютерах, в процессе которой шло усвоение предложенного программного продукта. Например, в школе № 52 г. Пензы слушатели курсов осваивали систему интерактивного голосования и учились составлять тесты с её использованием, знакомились с программным продуктом «ПервоЛого 3.0», с основами работы в данной компьютерной среде и на практике осваивали приемы составления карт, плакатов и интерактивных схем, были рассмотрены и возможности использования мобильного класса на уроках и во внеурочной деятельности.

В школе № 68 г. Пензы слушатели курсов осваивали азы робототехники, с увлечением собирали модели, учась их программированию, познакомились с работой ЦМИТ, где младшим школьникам предоставлены широкие возможности для занятия различными видами творчества.

В школе № 30 г. Пензы слушатели учились монтажу кинороликов и создавали персональные учительские сайты, а в школе № 36 г. Пензы просмотрели панораму открытых уроков с использованием ранее изученного учебного оборудования, где на практике увидели, как можно эффективно использовать на уроке и мини-лаборатории, и систему голосования, и мобильный класс, и все электронные образовательные ресурсы, которые во множестве предоставляются современному учителю.

Курсы прошли около 30 педагогов начального общего образования Пензы и области.