Подведены итоги первого этапа конкурса экскурсионных проектов «Пройдись по Пензенскому краю»
Образование 03.12.2019

Завершился первый этап областного конкурса экскурсионных проектов обучающихся «Пройдись по Пензенскому краю», который проводится с целью приобщения школьников к культурному наследию родного края через включение в проектно-исследовательскую деятельность, связанную с памятными историческими и литературными местами Пензенской области.

На конкурс было представлено 29 групповых и индивидуальных проектов, в подготовке которых приняли участие более 60 школьников из 26 образовательных организаций г. Пензы и Пензенской области.

Проекты оценивались по следующим критериям:

1. Актуальность выбранной темы (тематики) проекта и умение ее обосновать.
2. Соответствие содержания работы в рамках проекта выбранной теме.
3. Разнообразие и целесообразное сочетание видов деятельности участников проекта, результативность.
4. Качество текста экскурсии и презентации.
5. Соблюдение требований к оформлению.

Список победителей ЗДЕСЬ.

Второй (очный) этап конкурса будет проходить в виде защиты экскурсионных маршрутов, представленных в проектах-победителях первого этапа. От каждого проекта один участник будет выступать в роли экскурсовода: представлять текст экскурсии и отвечать на вопросы жюри.

Критерии оценивания устного выступления:

1. Соответствие выступления жанру экскурсии
2. Соответствие презентации содержанию выступления
3. Качества устной речи, соответствующие ситуации (нормативность, эмоциональность, уместность и пр.)
4. Свобода владения информацией (ответы на вопросы).

Второй этап конкурса будет проходить 18 декабря в корпусе № 2 Института регионального развития Пензенской области (ул. Чаадаева, 119). Начало в 10-00. Регистрация участников с 9-00 в каб. № 27.

Областной конкурс экскурсионных проектов обучающихся «Пройдись по Пензенскому краю» проходит в рамках проекта «Малая Родина».