Проходит школьный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности
Образование 02.12.2019
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди школьников в 2019 – 2020 учебном году проводится в следующих 15-ти субъектах Российской Федерации:
1. Алтайский край
2. Волгоградская область
3. Воронежская область
4. Кемеровская область
5. Краснодарский край 6. Красноярский край
7. Нижегородская область
8. Омская область
9. Пензенская область
10. Республика Калмыкия 11. Саратовская область
12. Санкт-Петербург
13. Архангельская область
14. Ставропольский край
15. Томская область

В школе № 32 г. Пензы состоялся школьный турнир коммуникативных боев Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности (муниципальный куратор – Савинкина Мария Васильевна).
«Финансовые бои» – это командное интеллектуальное соревнование, главной целью которого является повышение финансовой грамотности учащихся.
Финансовые бои рассчитаны на решение задач, кейсов. Однако, финансовая грамотность предполагает не только способность решать конкретные, в том числе и расчетные задачи, но и способность осознавать, обсуждать и подвергать критике, дорабатывать свои представления и ценностные основания принятия тех или иных решений в области финансов.

В игре «Финансовые бои» приняли участие следующие команды: 1–я команда (10 А класс) «Интеллектуалы» в составе: Полина Цитцирова (капитан), Виктория Павлова, Владислав Агапов, Владислав Кинге, Алена Никулина, Анастасия Мажарова и Дарья Воробьева (запасной); 2-я команда (9 классы) «IDK» составе: Анастасия Тургева (капитан), Евгений Майоров, Анна Шевлякова, Дмитрий Потапов, Ангелина Павлова, Екатерина Шишкина, Ромашкина Анастасия (запасной); 3-я команда 9-10классы «Септум» в составе: Ольга Никифорова (капитан), Данил Целаев, Иван Логинов, Кристина Колганова, Людмила Гюльмедова, Кирилл Куликов, Елизавета Карноухова (запасной).

Председатель жюри – Олег Николаевич Синенков, директор школы.
Члены жюри: Зинченко Людмила Александровна, учитель истории и обществознания;
Елена Максимовна Селиверстова, учитель математики; Мария Владимировна Андреева, учитель информатики; Юлия Евгеньевна Макеева, заместитель директора по учебной части; Савинкина Мария Васильевна, учитель математики и муниципальный куратор .

Ведущим чемпионата (судьей) выступила игротехник, учитель истории и обществознания Елена Владиславовна Кувшинова.

Старшеклассники с азартом отстаивали свою точку зрения, с интересом выслушивали мнение оппонентов и приводили контраргументы. Обсуждение касалось актуальных для современных школьников тем: нужно ли вводить финансовые отношения между членами семьи, должны ли учащиеся работать во время школьных летних каникул, должны ли быть у школьника свои карманные деньги, что лучше: наличные деньги или пластиковая (дебетовая) карта.

По итогам игры 1 место заняла команда «Интеллектуалы», 2 место – команда «Септум», 3 место – «IDK» .

3 декабря школьный этап чемпионата прошел в лицее № 21 города Кузнецка. В нем приняли участие обучающиеся 10 класса. Чемпионат включал в себя два этапа – «Финансовый бой» и «Коммуникативный бой» (муниципальный куратор – Савинкина Мария Васильевна).

Финансовый бой включал в себя несколько этапов, в которых участникам предлагалось решить задачи по теме «Личный финансовый план», «Сбережения семьи и банковские услуги», параллельно демонстрируя  знания по теме, умение работать в команде, принимать решения.

Более интересным и познавательным для лицеистов стал второй тур Чемпионата ("Коммуникативный бой"), где ребятам предлагались различные темы: «Нужны ли школьнику карманные деньги», «Стоит ли ученикам работать в каникулы», «Что лучше использовать – банковскую карту или наличные деньги».

Жюри оценивало содержание выступления участников, ораторское мастерство и коммуникативность.

В средней школе № 63 г. Пензы прошел школьный этап Чемпионата по финансовой грамотности (муниципальный куратор – Фёдорова Ирина Александровна).

В Чемпионате приняли участие учащиеся 10 класса. Чемпионат проходил в два этапа:
1 этап – коммуникативные бои – 2 декабря;
2 этап – финансовые бои – 3 декабря.
Были сформированы три команды: «Юные предприниматели», «Экономисты», «ДетИШки».

По результатам "Коммуникативных боев" победителем стала команда «Экономисты». Лидерами в финансовых боях стали «Юные предприниматели».

В общекомандном зачете у «Юных предпринимателей» и «Экономистов» получилось одинаковое количество баллов.

Победители были награждены дипломами.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проводится в четыре этапа: предварительный (школьный), муниципальный, региональный и федеральный. На каждом этапе Чемпионата проводятся два вида состязаний: финансовые и коммуникативные бои.

Предварительный этап Чемпионата (Чемпионаты школ) проходил с 10 сентября по 15 декабря 2019 года. В нем участвовали команды классов/групп дополнительного образования, сборные команды учебной параллели, сборные команды, включающие детей и подростков разных классов / групп дополнительного образования.
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проводится с целью популяризации среди детей и подростков финансово грамотного поведения и повышения их уровня финансовой грамотности.