Елена Фирсова приняла участие в дискуссии «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне среди молодежи: соработничество общества, Государства и Церкви»
Образование 02.12.2019

В Законодательном Собрании Пензенской области 29 ноября состоялось заседание «круглого стола» «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне среди молодежи: соработничество общества, Государства и Церкви» в рамках VII Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В работе дискуссии приняли участие: председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский владыка Серафим, министр образования Пензенской области Александр Воронков, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова, ученые-историки, руководители российских вузов, депутаты Молодежного парламента.

Модератором «круглого стола» выступила Кира Аристова, начальник юридического отдела Пензенской епархии, доцент Пензенской духовной семинарии.

Приветствуя участников встречи, Валерий Лидин подчеркнул, что в Пензенской области развитию патриотического движения уделяется особое внимание.

- Историю своей страны необходимо знать и не забывать ради нашего общего будущего. Сохранение исторической правды о роли советского народа в победе над фашизмом – это важнейшая составляющая воспитания подрастающего поколения, - заметил он.

С докладами выступили: Татьяна Чумаченко, ректор Южно-Уральского государственно-педагогического университета; Михаил Одиноков, главный специалист Российского государственного архива социально- политической истории.

Елена Фирсова, директор Цента гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, рассказала о реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

Андрей Сушков, Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области, представил работу по реализации проектов патриотической направленности.

Особое внимание участники «круглого стола» уделили формированию образа Великой Отечественной войны в сознании современной молодежи на примере добровольческого межрегионального интернет-проекта и патриотической проектной работы Молодежного парламента.

В завершении работы секции состоялся обмен мнениями.