Состоялась областная научно-практическая конференция «Религии в истории национальных культур»
Образование 28.11.2019
Центром гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области совместно с Министерством образования Пензенской области и Пензенской епархией 28 ноября была проведена областная научно-практическая конференция «Религии в истории национальных культур».

В работе конференции приняли участие Александр Алексеев, советник Генерального директора издательства «Русское слово», Кира Аристова, начальник юридического отдела Пензенской епархии, доцент Пензенской духовной семинарии.

В работе конференции приняли участие 75 педагогов комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», педагоги и школьники-участники конкурса поисковых работ «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе».

О современных подходах к реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в контексте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года в своем выступлении рассказал Александр Алексеев, советник Генерального директора издательства «Русское слово», Почетный работник общего образования Российской Федерации. Он осветил также возможности УМК издательства по предметам духовно-нравственной направленности по выполнению поставленных в Стратегии задач.

О реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» в образовательных организациях Пензенской области» рассказала Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития пензенской области
Начальник юридического отдела Пензенской епархии, доцент Пензенской духовной семинарии Кира Аристова предоставила опыт реализации и перспективы развития областного конкурса поисковых работ «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе».

Педагог дополнительного образования, учитель комплексного учебного курса ОРКСЭ МБОУ «Кадетская школа №46 г. Пензы. Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус» Михаил Семин поделился своим опытом по решению познавательных заданий в игровой форме как эффективный способ усвоения понятийного аппарата на уроках ОРКСЭ.
Ольга Каменская, педагог дополнительного образования Мокшанского Агротехнологического колледжа представила систему работы по духовно-нравственному воспитанию.

Лариса Александрова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №26 г. Пензы дала разбор образов священослужителей в романе А. Сегеня «Поп».

А учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №26 г. Пензы Ольга Потапова поделились опытом работы с учащимися по освещению роли православной церкви на Украине в годы Великой Отечественной войны и на современном этапе».

Светлана Нерусина, учитель начальных классов МБОУ СОШ №26 г. Пензы поделилилась опытом своей работы по формированию духовно-нравственных ценностей личности ученика посредством проектной работы. А ее ученица 4 класса, Владислава Савина представила свой проект «Роль проектной деятельности в формировании. Исследование на тему: «Казачьему роду нет переводу...».

Законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

Таким образом, духовно-нравственное развитие граждан России является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой социальный заказ для образования.