В Шемышейском районе прошел выездной семинар-совещание по вопросам оценки качества образования
Образование 28.11.2019
В р.п. Шемышейка состоялся выездной семинар-совещание по вопросам обеспечения и оценки качества образования в муниципальных районах и городских округах Пензенской области в 2019-2020 учебном году.
Еженедельно представители Министерства образования и Института регионального развития Пензенской области проводят такие выездные семинары, на которых проводят методический анализ результатов Всероссийских проверочных работ обучающихся начальной и основной школы и Государственной итоговой аттестации обучающихся 9-11 классов.

Участие в семинаре-совещании приняли руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций; председатели предметных методических объединений и учителя русского языка и литературы, географии, истории и обществознания, начальных классов общеобразовательных организаций.
В работе семинара принимают участие Алексей Федосеев, Начальник Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Пензенской области, Ирина Артюшонкова, Начальник Управления образования администрации Шемышейского района.

Семинар проходил на базе средней школы №1 р.п. Шемышейка (директор – Инна Крымова).
Тематические секции в рамках семинара провели сотрудники Института регионального развития Пензенской области: Татьяна Фадеева, начальник Управления оценки качества образования (для руководителей общеобразовательных организаций), Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования (для учителей истории и обществознания), Мария Вишневская, старший методист Центра естественно-математического образования (для учителей географии), Людмила Козлова, старший методист Центра начального общего образования (для учителей начальных классов) и Хадича Магдеева, старший методист Центра гуманитарного образования (для учителей русского языка и литературы).

Начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Пензенской области Алексей Федосеев остановился на процедуре проведения всероссийских проверочных работ (ВПР). Алексей Федосеев объяснил, что они необходимы для мониторинга подготовки школьников на разных этапах обучения, чтобы вовремя диагностировать и устранять возможные пробелы в знаниях, чтобы они не накапливались, и у ребенка не терялась мотивация к учебе. Начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования особо остановился на процедуре проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов.

Начальник Отдела образования администрации Шемышейского района Ирина Артюшонкова в своем выступлении рассказал о мероприятиях, намеченных в районе в рамках повышения мотивации обучающихся к выполнению всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации.

Министерство образования и Институт регионального развития Пензенской области в течение 2019-2020 учебного года проведёт во всех муниципальных районах и городских округах Пензенской области такие выездные методические семинар-совещания.
По итогам каждого семинар-совещания в муниципалитете будет утверждён план мероприятий по повышению качества образования и объективности образовательных результатов.