Круглый стол на тему «Аборт. Его последствия. Контрацепция»
Образование 28.11.2019
На круглом столе присутствовали специалисты здравоохранения: из ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им.Н.Н.Бурденко» зав.отд.гинекологии Областного перинатального центра- Кашлевская Наталья Леонидовна, Игошина Марина Николаевна.

Обсуждались вопросы правильного выбора вида аборта, чтобы минимально вредить своему здоровью как физическому, так и психологическому. Были даны рекомендации как предотвратить нежелательную беременность если женщина попала в ситуацию незащищенного полового акта. Медицинский психолог из ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им.К.Р.Евграфова» Вотякова Елена Юрьевна обратила внимание на психологические аспекты прерывания беременности.

Чаще всего внимание сосредоточено на медицинских и социальных изменениях, связанных с абортами, а психологическая сторона вопроса долгое время недооценивалась.

Вопросы полового воспитания и другие аспекты прерывания беременности затронул детский психолог Соколов С.Р. Он описал сочетание психогенных расстройств и изменений, причиной которых стал проведенный аборт.