Пензенские педагоги принимают активное участие в работе IV Всероссийского съезда учителей сельских школ
Образование 08.11.2019

7-8 ноября 2019 года в Белгороде проходит IV Всероссийский съезд учителей сельских школ «Сельская школа как фактор развития сельских территорий». На съезд собрались более 450 педагогов из 55 субъектов РФ, 40 спикеров и экспертов в области образования из всех регионов страны. Пензенскую область представила делегация из десяти человек: педагоги, руководители школ и органов управления образованием, представители Института регионального развития Пензенской области, педагогической и профсоюзной общественности.

7 ноября, в первый день работы съезда, делегаты посетили несколько образовательных учреждений Белгородского района.

На дискуссионной площадке педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась панельная дискуссия «Обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами сельских школ, путь к возрождению села». В ее работе приняла участие директор Пензенского педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Ольга Сурина, руководитель пензенской делегации, председатель Пензенского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания. В ходе дискуссии обсуждались вопросы государственных социальных программ поддержки учителей сельских школ, профессионального развития сельских учителей, а также механизмов повышения профессиональной квалификации педагогических работников сельских школ, проанализирован опыт закрепления молодых педагогов в российских регионах.

– Вопрос обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами сельских школ сегодня особенно актуален, – отметила Ольга Сурина, высказывая свое мнение о прошедшей дискуссии. – Сельский учитель становится ключевой фигурой сохранения сельских территорий, в его руках находится будущее села. Для решения этих задач требуются огромная работа педагогических вузов по подготовке высококвалифицированных специалистов и усилия органов власти по созданию условий для работы сельских учителей.

В работе панельной дискуссии «Критерии сохранения малокомплектных сельских школ: опыт субъектов Российской Федерации», которая прошла на базе Дома молодежи села Бессоновка, участвовали Зоя Бортникова, начальник отдела образования администрации Колышлейского района; Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области; Елена Квасникова, заместитель директора средней школы № 1 р.п. Колышлей им. А.C. Пушкина; Инна Кортикова, заместитель директора по воспитательной работе средней школы с. Наровчат. Ольга Муштакова-Лентовская, учитель истории и обществознания средней школы им. М.Ю. Лермонтова с. Засечное Пензенского района, представила на площадке опыт региона по реализации культурного просвещения детей и молодежи в Пензенской области, а Елена Квасникова, заместитель директора средней школы № 1 р.п. Колышлей им. А.C. Пушкина, познакомила делегатов съезда с проектом «Культурный дневник школьника Пензенской области». Модератором площадки выступила Жанна Садовникова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.

Елена Фирсова отметила, что пензенские проекты вызвали большой интерес у участников дискуссионной площадки и опыт региона представлен на съезде достойно.
Ольга Сазонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 2 имени А.Г. Малышкина р.п. Мокшан и Евгений Яковлев, учитель географии средней им. М.Ю. Лермонтова с. Засечного Пензенского района, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2019», побывали на площадке «Цифровизация сельской школы: пути реализации». Работа площадки была организована на базе ОГАОУ «Образовательный комплекс «Алгоритм Успеха» (Белгородский район, п. Дубовое). В работе площадки «Земский учитель» приняла активное участие Юлия Жаркова, учитель иностранных языков из средней школы им. П.А. Столыпина Никольского района.

Сегодня, 8 ноября, съезд продолжит свою работу. На пленарном заседании Всероссийского съезда запланированы выступления Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева, председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, а также губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

Программу IV Всероссийского съезда учителей сельских школ можно посмотреть здесь

Оператором проведения съезда выступает общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание» под патронатом Министерства просвещения РФ.