Нацпроект «Образование»: в регионе продолжается реализация областной программы «Компьютерные науки»
Образование 11.10.2019

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование» 14 октября 2019 года в 10.00 на базе стажировочной площадки по компьютерным наукам Института регионального развития Пензенской области – в школе им. Лермонтова с. Засечного, стартует новый этап реализация областной программы «Компьютерные науки: теория и методика преподавания основ программирования на языке Java». В 2019 году 75 учителей информатики обучатся основам объектно-ориентированного программирования на Java. В 2018 году также 75 педагогов прошли повышение квалификации.

Обучение проходит по учебно-методическому пособию, разработанному и апробированному в Пензенской области (автор – Емельянов Игорь Борисович, директор и учитель информатики школы с. Ленино Пензенского района). Пособия «Компьютерные науки: изучение языка программирования Java» (в 2-х частях) по поручению главы региона в 2018/2019 учебном году уже поступили во все школы области. Третья часть пособия, посвященная программированию для ОС Андроид, будет представлена на курсах этого года и ее получат все учителя информатики региона. Основным преподавателем на курсах будет автор пособия.

В качестве преподавателя на курсы приглашен педагог из Израиля Владимир Максович Фрайман – преподаватель компьютерных наук школы г. Беэр-Шева. Ученики этой школы на протяжении 6-ти лет соревнуются с пензенскими школьниками в искусстве создавать компьютерные программы (в рамках Международной (Пенза–Израиль) олимпиады по программированию на языке Java).

Областная программа «Компьютерные науки» с участием израильских педагогов реализуется на территории региона с 2011 года.