Приглашаем обучающихся принять участие в конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос»
Образование 11.10.2019

В октябре-декабре 2019 года Министерство образования Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области проводят региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Конкурс организован в рамках реализации региональной образовательной технологии «Малая Родина».

В конкурсных работах всех номинаций должны рассматриваться вопросы взаимосвязи между культурным и природным окружением этноса.

Участниками конкурса могут стать обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, государственных профессиональных образовательных учреждений Пензенской области в возрасте 12-18 лет.

Конкурс проходит в два этапа: 1 тур – отборочный, проводится в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Пензенской области с 10 октября по 28 ноября 2019 года. 2 тур – областной заочный, проводится с 28 ноября по 13 декабря 2019 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

для обучающихся в возрасте 12-13 лет (на время проведения финала в г. Москва в апреле 2019 г.):

- Живой символ малой родины (рассматриваются живописные и другие художественные работы, в которых авторы представляют «живой символ малой Родины» (животное или растение) и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать его предпочтение – в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д.);

для обучающихся в возрасте с 14 до 18 лет (на время проведения финала в г. Москва в апреле 2020 г.):

- Гуманитарно-экологические исследования (рассматриваются учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);
- Традиционная культура (рассматриваются практические проекты, направленные на сохранение и воспроизведение явлений нематериальной культуры – песен, танцев, игр, обрядов и др., отражающие взаимоотношения этноса с природным окружением, а также предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, а также отражающих природные объекты и явления);
- Эколого-краеведческие путеводители (рассматриваются эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины, направленные на развитие сельского и экологического туризма).

Для участия в областном этапе Конкурса необходимо до 28 ноября 2019 года представить в Оргкомитет заявку на каждую работу. Конкурсные работы представляются на бумажном и электронном носителях.

Положение о Конкурсе