В Каменке прошел выездной семинар-совещание по вопросам оценки качества образования
Образование 10.10.2019

9 октября на базе средней школы № 9 имени Кирилла и Мефодия г. Каменки состоялся выездной семинар-совещание по вопросам обеспечения и оценки качества образования в муниципальный районах и городских округах Пензенской области в 2019-2020 учебном году. В нем приняли участие руководители, заместители руководителей общеобразовательных организаций, председатели предметных методических объединений и учителя русского языка и литературы, географии, истории и обществознания, начальных классов общеобразовательных организаций.

Открыл семинар Алексей Федосеев, начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Пензенской области.

- Наша задача - обеспечение эффективности и объективности процедур оценки качества образования в общеобразовательных организациях, повышение качества образования по отдельным учебным предметам и оказание методической помощи школам с низкими образовательными результатами, – отметил он.

Собравшихся приветствовала Елена Коняшкина, начальник Управления образования администрации Каменского района, после чего состоялась работа тематических секций, которые провели сотрудники Института регионального развития Пензенской области: Татьяна Фадеева, директор Регионального центра обработки информации и оценки достижений учащихся (для руководителей общеобразовательных организаций), Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования (для учителей истории и обществознания), Мария Вишневская, старший методист Центра естественно-математического образования (для учителей географии) и Галина Зеленцова, старший методист Центра начального общего образования (для учителей начальных классов).

Министерство образования Пензенской области и Институт регионального развития Пензенской области в течение 2019-2020 учебного года еженедельно будут проводить подобные выездные методические семинар-совещания, на которых будут рассматриваться вопросы организации, фактического проведения и результатов государственной итоговой аттестации и Всероссийских проверочных работ, во всех муниципальных районах и городских округах Пензенской области. По итогам каждого семинара-совещания в муниципалитете будет утверждён план мероприятий по повышению качества образования и объективности образовательных результатов.

Данный семинар – уже четвертый по счету. До него мероприятия прошли в Неверкинском, Пензенском, Городищенском районах.