На научно-практической конференции обсудили преимущества электронных образовательных ресурсов
Образование 09.10.2019

На базе школы № 66 г. Пензы прошла научно-практическая конференция «Организация работы образовательных организаций Пензенской области с электронными образовательными ресурсами» с участием заведующих школьными библиотеками, педагогами-библиотекарями и педагогами образовательных организаций Пензы и области.

Конференцию вела Галина Кондратьева, старший методист Информационно-библиотечного центра Института регионального развития Пензенской области. Она приветствовала собравшихся и рассказала об особенностях формирования цифровой образовательной среды образовательной организации в условиях реализации ФГОС.

- Преимущества электронных форм учебника очевидны, - заметила Галина Борисовна. – Это удобство в использовании, возможность выстраивания индивидуальной траектории при работе с каждым ребенком, это мобильность и компактность, возможность самопроверки, поддержка автоматической загрузки, низкая цена…

Данная тема была развита гостями конференции: Андрей Казаков, менеджер по проектам LECTA издательства «Российский учебник», подробно остановился на вариантах использования современных методов обучения с цифровой образовательной платформой LECTA; а Марина Соловей, директор по продвижению издательских проектов, ведущий специалист по информационным образовательным технологиям ООО «Русское слово-учебник» уточнила возможности, технологии и перспективы электронной формы учебника.

Положительным опытом включения новейших информационных технологий в работу школьной библиотеки с обучающимися ОВЗ поделилась Алла Мороз, педагог-библиотекарь Центра образования № 1 г. Пензы.

По окончании пленарного заседания состоялась работа двух секций: «Национальный проект «Цифровая образовательная среда. Противостояние традиционных (бумажных) и электронных книг» (руководитель Галина Кондратьева) и «Электронные образовательные ресурсы» (руководитель Алла Мороз).

В научно-практической конференции приняли участие около 80-ти человек.