Выведена формула успеха молодых педагогов!
Образование 08.10.2019

Более ста молодых педагогов, студентов педагогических учебных заведений и старшеклассников приехали 4 октября 2019 года в детский оздоровительный лагерь «Звездочка» на образовательный форум «Молодой педагог. Формула успеха. 5.0», который был организован Пензенской региональной молодежной организацией по поддержке одаренных детей и молодежи «МОНО», Департаментом образования г. Заречного и МКУ «Информационно-методического центр системы образования города Заречного».

В рамках форума работали 5 образовательных площадок: «Свободная личность» (эксперт Кладов Виктор Юрьевич, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе МУК «Музейно-выставочный центр» г. Заречного; модератор Чернышова Светлана Витальевна, начальник отдела общего образования Департамента образования г.Заречного, участник конкурса управленцев в рамках проекта «Лидеры России»); «Гуманная личность» (эксперт Новикова Анастасия Александровна, старший методист центра культуры ПГУ, модератор Волкова Елена Александровна, учитель МОУ СОШ № 22 г.Заречного, участник научно-практической конференции «Гуманная педагогика» г.Москва); «Духовная личность» (эксперт Курышева Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, директор фонда поддержки городских инициатив города Заречного; модератор Кулемина Ирина Евгеньевна, советник Департамента образования г.Заречного); «Практичная личность» (эксперт Иванкова Татьяна Александровна, педагог-психолог психолого-социального центра «Надежда» города Заречного; модератор Елисеева Елена Васильевна, психолог, коуч-тренер из города Москвы); «Творческая личность» (эксперт Авдонина Ольга Евгеньевна, преподаватель Центра театрального развития города Пензы, комиссар студенческого педагогического отряда «Сталкер», модератор Трунькина Галина Викторовна, советник Департамента образования г.Заречного, муниципальный координатор Всероссийского конкурса «Слава созидателям» ГК «Росатом»).

Перед участниками стояла задача смоделировать портрет выпускника по пяти направлениям: свободная, духовная, творческая, гуманная, практичная личность с позиции родителей, педагогов и детей, и представить результаты работы групп. Обсуждение получилось бурным и интересным.

В программе форума была заявлен Creative lunch с известным человеком, им оказался первый заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», координатор конкурсных программ проекта «Школа Росатома», Роман Викторович Селюков. Роман Викторович рассказал аудитории о том, как рождаются идеи для конкурсных мероприятий в рамках проекта «Школа Росатома», поделился с молодыми педагогами впечатлениями от поездки на Северный Полюс, а также ответил на вопросы аудитории.

Закончился форум интеллектуально-развлекательной игрой «Мозгобойня».

Поскольку задачи форума во многом созвучны с задачами регионального проекта «Дорога к мастерству», в работе форума приняли участие специалисты Института регионального развития Пензенской области Стромакова Надежда Васильевна и Загорнова Вера Николаевна, а также координаторы проекта.

Выражаем благодарность организаторам форума за интересные дискуссии, разнообразные формы работы, методические идеи и возможность принять участие в форуме не только педагогам Заречного, но также Пензы и Пензенской области.