Гимназия № 13 г. Пензы поделилась опытом краеведческой и музейной работы
Образование 07.10.2019

В рамках курсов повышения квалификации учителей истории и обществознания «Методика преподавания учебных дисциплин. Обновление содержания и методики обучения истории и обществознанию в условиях реализации ФГОС» в многопрофильной гимназии №13 г. Пензы прошел практико-ориентированный семинар учителей истории и обществознания по теме «Инновационные подходы к организации краеведческой и музейной работы в условиях ФГОС».

Участников семинара приветствовала директор гимназии Елена Тымченко, которая представила образовательную модель образовательного учреждения. Гимназия – неоднократный победитель и лауреат конкурсов: «Лучшие школы России», «Школа года», «Лучшие школы губернии», «Школьный образовательный стандарт», «Лучшие товары и услуги Пензенской области» в номинации «Образовательные услуги», ПНПО «Образование», «Лучший образовательный сайт», гимназия занесена в Галерею Почёта и Славы Пензенской области, награждена Золотой медалью «Всероссийской выставки образовательных учреждений», сертификатом «Активного участника мероприятий по развитию образования РФ».

Заместитель директора по качеству образования Светлана Лункина представила работу школы «Музей как часть открытого образовательного пространства гимназии». Светлана Алексевна отметила, что музей осуществляет связь времен. Он дает уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, кто живет сейчас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования.

Музей истории и развития гимназии включает несколько разделов: «История развития гимназии», «Предметы культуры и быта XIX -XX вв», «Школы дополнительного образования», «Война. Народ. Победа», «Военно-патриотическое воспитание».

Перед гостями выступили и молодые педагоги гимназии. Мария Носова, учитель русского языка и литературы, представила проект «Квест-экскурсия «Пенза литературная».

Елена Афанасьева, учитель истории и обществознания, руководитель Музея истории и развития гимназии № 13 г. Пензы, рассказала об организации проектной деятельности как форме музейной работы, об экспозициях музейной рекреации (это экспозиции, посвященные народным промыслам России, экспозиция «От колеса до науки» (гимназия в проекте Школьная Лига РОСНАНО), ЦМИТ "ТЕХНОТЕRRА-13"» и ежегодная сменная экспозиция, в частности, в 2019 году – экспозиция, посвященная Году театра в Российской Федерации).

Для гостей семинара учащиеся Юлия Краснова и Екатерина Проскурина провели экскурсию по музею гимназии.

Участники семинара высоко оценили уровень краеведческой работы, которая проводится в гимназии.