В Кузнецке увековечили память народной артистки Людмилы Лозицкой
Образование 03.09.2019

В программе посещения историко-культурных объектов Пензенской области в рамках образовательного проекта «Культурная суббота» появился еще один уникальный памятник культуры.

В Год театра 1 сентября в лицее №21 города Кузнецка состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной выпускнице школы 1941 года народной артистке РСФСР Людмиле Алексеевне Лозицкой. Идея установить мемориальную доску в память о талантливой актрисе принадлежит главе администрации города Кузнецка С.А. Златогорскому.

Большую  исследовательскую работу провели члены поискового отряда  лицея №21. Под руководством учителя истории Юлии Кондратьевой,  осуществляя подготовку к 110-летнему юбилею школы, школьники собрали материал о Людмиле Лозицкой. В изучении жизни и творчества замечательной актрисы им помогла книга  педагога школы – заслуженного учителя РСФСР A.M. Уваровой  «История Кузнецкого драматического театра», которая бережно хранится в Кузнецком краеведческом музее. Это еще одна удивительная история культурной жизни Пензенского края.

В мероприятии приняли участие глава администрации Сергей Златогорский, художественный руководитель Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, депутат Госдумы Сергей Есяков,  депутаты Законодательного Собрания Пензенской области, учащиеся лицея и представители общественности.

Л.А. Лозицкая родилась 26 апреля 1924 года в Кузнецке, окончила железнодорожную школу №1 (сегодня лицей №21), работала токарем, одновременно, с 1942 по 1947 годы училась в студии местного театра. Дебютировала на сцене Кузнецкого драматического театра в 1942 году в роли Вари в спектакле «Парень из нашего города» по пьесе К.М. Симонова. С 1947 года работала в Пензенском областном драматическом театре имени А. В. Луначарского, где она сразу же получает одну из главных ролей в спектакле «Глубокие корни», поставленном по пьесе американских журналистов Джеймса Гоу и Арно д’Юссо. На пензенской сцене актриса служила 63 года, сыграв за это время более 500 ролей, многие из которых стали событием в культурной жизни города.