Иван Белозерцев: «Мы будем делать всё, чтобы слово «учитель» в Пензенской области звучало гордо!»
Образование 21.08.2019

В Пензе завершил свою работу областной августовский педагогический форум «Национальный проект «Образование»: от развития личности к процветанию региона».

21 августа на базе ККЗ «Пенза» состоялось пленарное заседание, на котором выступили: губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Министр образования Пензенской области Александр Воронков, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения России Елена Смирнова, президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Михаил Кожевников.

- В 2019 году стартовали 12 национальных проектов, и одним из ключевых является проект «Образование», - заметил Иван Белозерцев, – поскольку качественное образование – это залог процветания нашего общества.

Подняв проблему дефицита педагогических кадров, особенно в сельских школах, губернатор сообщил, что с 2020 года планируется начать реализацию программы «Земский учитель», согласно которой педагогам, решившим работать в селе, будет выплачено по 1 млн рублей «подъёмных».

Говоря о возрождении учительского наставничества, Иван Александрович отметил необходимость разработки региональной модели наставничества, тестирование которой поручил Институту регионального развития Пензенской области.

К радости педагогов, Белозерцев озвучил решение о корректировке системы нормативно-подушевого финансирования малочисленных сельских школ. Теперь их финансирование будет вестись с учетом количества классов-комплектов, дабы заработная плата педагогов не зависела от количества обучающихся.

Губернатором было внесено и предложение учредить почетное звание «Народный учитель Пензенской области»:

- Мы будем делать всё, чтобы слово «учитель» в Пензенской области звучало гордо! – завершил он свое выступление и дал поручение выплатить педагогам к началу учебного года премии в размере пяти тысяч рублей.

Особо отличившимся педработникам были вручены почётные грамоты и благодарности губернатора. Были отмечены и победители конкурса на присуждение премий Президента Российской Федерации лучшим учителям.

А призёрам и победителям конкурса на получение грантов Губернатора, присуждаемых лучшим городским и сельским школам, активно внедряющим инновационные программы, здоровьесберегающие технологии, были переданы денежные сертификаты.

Педагогов поощрили и Валерий Лидин и Леонид Левин, вручив почетные грамоты наиболее достойным из них.

Завершился форум небольшим концертом.