Августовский педагогический форум открыт!
Образование 19.08.2019

В школе им. М.Ю. Лермонтова (с. Засечное), детском саду «Лукоморье» (с. Засечное), Пензенском колледже транспортных технологий 19 августа состоялось открытие и работа областного августовского педагогического форума «Национальный проект «Образование»: от развития личности к процветанию региона», в котором приняли участие педагогические работники, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.

Форум начался церемонией награждения достойных педагогов почетными грамотами Министерства, после чего первый заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина познакомила присутствующих с восьмью проектами, разработанными на основе федеральных (в рамках нацпроекта «Образование») с учетом региональных особенностей. Эти проекты призваны охватить ключевые направления развития системы образования на ближайшие шесть лет.

Проект «Современная школа» имеет главной задачей развитие современной инфраструктуры образования, в том числе и в сельской местности. Проект «Успех каждого ребенка» направлен на гармоничное развитие личности ребенка, в первую очередь, через развитие допобразования и раннюю профориентацию. Проект «Поддержка семей, имеющих детей» призван помочь родителям в получении профессиональных консультаций, психологической помощи. Проект «Цифровая образовательная среда» нацелен на выстраивание единого образовательного пространства, которое поможет ученику в освоении новых программ и контента, учителю – в саморазвитии, а родителям предоставит возможность просмотреть электронный дневник ребенка. Введение проекта «Учитель будущего» связано с национальной системой учительского роста, предполагающей расширение форм и возможностей для самореализации педагогов, новые формы карьерного роста, отражающие профессиональные успехи. Целью проекта «Молодые профессионалы» является модернизация профессионального образования. Проект «Социальная активность» направлен на развитие движений добровольчества и волонтёрства. Реализация проекта «Новые возможности для каждого» позволит непрерывно учиться всем, даже работающим, людям.

- Благодаря нацпроекту перед отраслью образования открываются новые возможности. Главная ценность системы образования – это ребенок. И наша задача – обеспечить каждому возможность реального выбора образовательной траектории, создать комфортную среду для реализации его талантов, - подвела итоги Лилия Чащина.

Далее состоялась работа площадок, на которых были представлены лучшие педагогические практики по шести направлениям:

- Современная школа: формирование жизненных ориентиров у детей с ограниченными возможностями здоровья;
- Успех каждого ребенка: Современная профориентация школьников – новые методы и инструменты;
- Цифровая образовательная среда: новый взгляд на образование;
- От культурного просвещения детей и молодежи – к культурному нормативу школьников;
- Поддержка семей, имеющих детей: Консультационный центр – школа для родителей;
- Молодые профессионалы: центр проведения демонстрационного экзамена по программам СПО.

Форум продлится еще два дня. 20 августа на базе 3 корпуса лицея № 2 г. Пензы состоится работа семи экспертных и дискуссионных площадок. 21 августа в ККЗ «Пенза» пройдет пленарное заседание.