Курсы учителей родного языка завершились вручением учебных пособий для школьников
Образование 08.08.2019

В рамках  проведения курсов учителей родного (татарского) языка и литературы «Модернизация педагогической деятельности учителей родного (татарского) языка и литературы в контексте ФГОС: теоретические и прикладные» 8 августа были переданы школам с этнокультурным компонентом учебники по татарскому языку и татарской литературе.

Председатель РОО «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» Жиганша Туктаров вручил учебники по татарскому языку и литературе с 1 по 9 класс школам Пензенской области:  Гордищенский район – МБОУ СОШ с.Средняя Елюзань №1, МБОУ СОШ с.Средняя Елюзань №2, МБОУ СОШ с.Нижняя Елюзань, МБОУ СОШ с.Верхняя Елюзань;  Сосновоборский район – МБОУ СОШ с.Индерка; Кузнецкий  –  МБОУ СОШ с.Татарский Канадей, МБОУ СОШ с.Бестянка, МБОУ СОШ Большой Труев (филиал с. Малый Труев); Лопатинский район – МБОУ СОШ с.Старый Карлыган, МБОУ СОШ с.Суляевка, МБОУСОШ с.Старый Карлыган;   Каменский район – МБОУ СОШ с.Кикино (филиал Мочалейка), МБОУ СОШ с.Кобылкино;  Пачелмский район – МБОУ СОШ с.Решетино;  Белинский район МБОУ СОШ с.Кутеевка).

Учебники, которые были изданы в Республике Татарстан, входят в Федеральный перечень учебников и рекомендованы к использованию при реализации программ начального общего образования и основного общего образования для изучения в качестве учебного предмета «Родной язык» и «Родная литература».

Содержание учебных изданий ориентировано на воспитание патриотизма и уважения к родному языку на основе родной культуры и литературы. Работа с ними поможет обучающимся понять, насколько важно изучение родного языка для постижения культуры своего народа, и позволит расширить их представления об отражении в родном (татарском) языке истории, материальной и духовной культуры татарского народа, о языковой картине мира, о закономерностях развития родного (татарского) языка. Особое внимание в пособиях уделяется вопросам формирования речевой культуры школьников в современной языковой ситуации, развитию речевых умений в различных сферах общения. Использование пособий способствует расширению представления о родном языке как ценности народа, развитию познавательного интереса, любви и уважительного отношения к родной культуре, а также совершенствованию коммуникативных умений и культуры речи.

Учителя школ в качестве подарков получили комплекты татарского кукольного театра.

Курсы состоялись при содействии Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области», Министерства образования и науки, а также Института развития образования Республики Татарстан и Института регионального развития Пензенской области.

С 1 сентября 2019 года в обязательную часть учебного плана будут введены учебные предметы «Родной язык», «Родная литература» (основное общее образование) и «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» (начальное общее образование). Эти предметы предусматривают изучение родных языков из числа языков народов России, в том числе и русского. Изменения в школьной программе созданы для повышения качества образования детей и подготовки их к взрослой жизни.