В Пензенской области реализуется пилотный проект «Культурный норматив школьника»
Образование 01.08.2019

31 июля в Министерстве культуры Российской Федерации круглый стол по реализации федерального проекта «Культурный норматив школьника»

В заседании «Круглого стола» от Пензенской области приняли участие Татьяна Курдова, министр культуры и туризма Пензенской области, и Елена Фирсова, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области.

В работе круглого стола приняли участие Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации, Дмитрий Метёлкин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования, Наталья Чеботарь, директор по стратегии сервиса Янднекс. Учебник, а также руководители  органов исполнительной власти в сфере культуры регионов Российской Федерации, которые вошли в число пилотных по реализации проекта в 2019-2020 годах.

С 1 сентября 2019 года 9 пилотных субъектов Российской Федерации (Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область, Краснодарский край) включаются в реализацию пилотного проекта Минкультуры и Минпросвещения «Культурный норматив школьника».

В рамках данного проекта планируется посещение школьниками музеев, картинных галерей, театров, кинотеатров. Свои впечатления они будут записывать в специальные дневники.

Елена Фирсова в своем выступлении на круглом столе отметила, что включение Пензенской области в проект обусловлено тем, что в нашем регионе еще с 2017 года реализуется концепция Культурное просвещение детей и молодежи Пензенской области. В рамках Концепции общеобразовательные организации уделяют большое внимание развитию духовно-нравственной, творческой, социально ответственной личности на основе приобщения учащейся молодежи к культурно-историческому наследию родного края.

Одним из приоритетных направлений Концепции является культурно-просветительская деятельность среди учащейся молодежи. В рамках данного направления реализуются региональные проекты «Вагон знаний», «Культурная палитра 58 региона», «Знай свой край», «Малая Родина», «Студенческий меридиан», «Культурная суббота» и др., а также ведется работа по культурному просвещению школьников на основе «Культурного дневника школьника Пензенской области».

Самым важным из названных проектов по праву является образовательный проект «Культурную субботу». В образовательном проекте «Культурная суббота» в 2017-2018 и 2018-2019 учебных годах принимают участие 100% общеобразовательных организаций Пензенской области.

Один раз в месяц, по субботам, для школьников региона проводятся интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, организуются образовательные экскурсии, поездки по родному краю.

Участие школьников в проекте «Культурная суббота» способствует расширению и углублению базового уровня знаний не только по краеведению, но и по таким учебным курсам, как литература, история, биология, география, экология и другие и в будущем обеспечит интеграцию исторического и культурного характеров образования и воспитания.

Одним из важнейших механизмов практической реализации Концепции является «Культурный дневник школьника Пензенской области», который реализуется в регионе с 2014 года. Впечатления от своих уроков, посещений объектов историко-культурного наследия школьники записывают в «Культурный дневник школьника Пензенской области».

В 2018-2019 учебном году школьники Пензенской области 245 раз стали участниками экскурсий в музеях Пензы и Пензенской области, а провели 1879 музейных уроков в школьных музеях. Совместно с педагогами и родителями совершили 2563 экскурсии, включая местные исторические, природные, архитектурные достопримечательности. В Год театра посетили 400 спектаклей.

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки.

Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России. В ходе реализации Проекта дети будут знакомится с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в комплексе мероприятий по организации посещения выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Содержание проекта предусматривает двустороннюю направленность погружения учащихся в пространство культуры и искусства. С одной стороны, приобщение к культурным практикам через посещения учреждений культуры, с другой стороны, через освоение рекомендованных к изучению произведений искусства.

Реализация проекта начнется в сентябре 2019 года. Он в том числе позволит достичь основных целевых показателей национальных проектов «Образование» (Успех каждого ребенка), «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», – увеличения к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры и увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры.