Педагог из Пензенской области заняла 2 место во втором этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
Образование 12.07.2019

На базе Пензенской духовной семинарии прошел второй этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

- В испытаниях приняли участие 72 педагога из 12 регионов Приволжского федерального округа, - сказала председатель экспертного совета, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова. – От Пензенской области были заявлены три работы, занявшие первое место на региональном уровне: Е.А. Тарадеевой, учителя начальных классов школы с. Никульевка Башмаковского района Пензенской области (номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», методическая разработка урока «Человек и Бог в православии» по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для детей 10 – 11 лет); И.А. Качкуркиной, зам. директора по учебно-воспитательной работе школы № 60 г. Пензы (номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», программа внеурочной деятельности «Истоки русского языка» для детей 10-13 лет); О.Н. Зудиловой, учителя начальных классов школы г. Городище (номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)», методические разработки уроков по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры» для обучающихся 4-х классов).

В результате, 2 место во втором этапе взяла Е.А. Тарадеева, учитель начальных классов школы с. Никульевка Башмаковского района; И.А. Качкуркина, зам. директора по учебно-воспитательной работе школы № 60 г. Пензы, стала победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Финал всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» состоится в конце года. На нем будут представлены по десять лучших работ педагогов от каждого федерального округа.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

В нем участвуют: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Цели конкурса:

- укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан РФ;

- стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи;

- выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.