Известны победители конкурса "Магия слова - 2019"
Культура 18.03.2019

15 марта 2019 г. состоялся X областной конкурс художественного чтения учащихся театральных отделений образовательных организаций культуры и искусств «Магия слова-2019», посвященный 80-летию образования Пензенской области.

Конкурс проводится ежегодно и является тематическим. Каждый год конкурсная программа посвящена определенной теме: «Творчество А.С.Пушкина», «Творчество М.Ю.Лермонтова», «Великая Отечественная война», «Поэзия для детей», «Поэзия «шестидесятников»» и др. В этом году были представлены произведения пензенских авторов XIX-XX вв.: Матрены Смирновой, Владимира Застрожного. Александры Анисимовой, Ларисы Яшиной, Виктора Огарева и многих других.

В конкурсе приняли участие 80 учащихся театральных отделений из 10 детских школ искусств г.Пензы и области (ДШИ № 8, ДШИ «Гармония» и ДМШ им.В.П.Чеха г.Пензы, ДШИ Бековского, Иссинского, Земетчинского, Лунинского, Неверкинского, Пензенского, Тамалинского районов) и Пензенского колледжа искусств.

Возраст участников – от 7 до 20 лет.

Победителями конкурса в 4 возрастных группах стали:

группа до 10 лет – 1 место не присуждено;
группа 11-13 лет – 1 место - Куцкий Евгений, учащийся ДШИ Бековского района;
группа 14-17 лет – 1 место - Пивкин Роман, учащийся ДШИ Лунинского района;
группа студентов ССУЗов - 1 место разделили Комолова Виктория и Муртазина
Диана, студентки 2 курса Пензенского колледжа искусств.

Организаторы конкурса – Центр развития образования в сфере культуры и искусства Института регионального развития Пензенской области и специализация «Театральное творчество» Пензенского колледжа искусств.