Начинается очный этап II регионального конкурса учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия»
Культура 27.02.2019

Конкурс проводится среди школьников всех общеобразовательных учебных заведений Пензенской области и направлен на нравственное оздоровление и консолидацию российского народа, воспитание детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и героизма.

На Конкурс могут быть представлены работы по следующим тематическим направлениям:

1) изучение истории храмов Пензы и Пензенской области с возможной иллюстрацией материала старыми фотографиями;
2) исследование взаимоотношений Церкви и государства, опирающееся на семейные предания и имеющиеся документы;
3) жизнеописание священнослужителей, монашествующих и активных прихожан;
4) о праздновании в семье религиозных праздников, о чудесных случаях, произошедших по молитвам и т. п.

Номинации Конкурса: «Исследовательская работа», «Эссе», «Фоторепортаж», «Видеорепортаж».

Регистрация работ осуществляется путем направления заявки на участие на электронную почту: Kirarist@mail.ru.
Конкурс является ежегодным и проводится поэтапно с сентября 2018 по апрель 2019 года в два этапа: заочный и очный.

Сроки проведения:
* 25-26 октября 2018 г. проведение обучающего семинара для научных руководителей Конкурса;
* в срок до 1 февраля 2019 г. подача заявки на участие в Конкурсе;
* в срок до 15 марта 2019 г. подача работ для заочной экспертизы на соответствие требованиям конкурса;
* в период с 13 по 19 мая 2019 г. проведение очной защиты работ в рамках научно- практической конференции.
Победители (1-е места) поедут в образовательную поездку на МЦ Бутовский полигон.

Конкурс организован Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией при поддержке Министерства образования Пензенской области, педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Мемориально-просветительского центра «Бутово», Пензенской областной общественной организации «Память о земляках».

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Координаторы: Аристова Кира Георгиевна 8 (902) 205-16-19; Будряшова Виктория Викторовна 8 (937) 425-60-78.