Елена Фирсова - среди членов жюри Международного конкурса чтецов «Слова подобны крыльям»
Культура 24.12.2018

21 декабря на малой сцене Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского состоялся финал первого международного конкурса чтецов "Слова подобны крыльям".

- В финале конкурса соревновались 12 участников, и победителем стала Анастасия Грачева, учащаяся 6 класса 76-й школы г. Пенза, с чувством прочитавшая «Сказ о русской игрушке» Евгения Евтушенко, - сказала Елена Фирсова, член жюри, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области.

Конкурсанты в течение четырех месяцев проходили обучение декламаторскому искусству и сценической речи у талантливых пензенских педагогов: заслуженной артистки РФ, актрисы Областного драматического театра им. Луначарского Галины Репной, актеров Областного драматического театра Григория Мазура, Павла Тачкова, Николая Шаповалова, актрисы пензенского ТЮЗа Марии Путютиной и педагога по сценической речи Пензенского колледжа искусств Дениса Рогожникова.

Финал конкурса открыла министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова. Она пожелала всем выступающим удачи и отметила, что каждый из них уже победитель.

Все участники были награждены хрустальными призами, сертификатами на бесплатную поездку на 49-й Лермонтовский праздник, сувенирами от Литературного музея и спонсорскими подарками от компании "Ванюшкины сладости". Финалисты получили дипломы Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Первый (заочный) тур конкурса состоялся 21 февраля. 128 участников прислали записи своих выступлений. Среди конкурсантов – ребята из России (Пензы, Земетчино, Чаадаевки, Наровчата, Москвы, Сызрани, Волгограда, Каменки,) и стран Дальнего и Ближнего Зарубежья (Туркменистана, Киргизстана, Молдовы, республики Чад).

Компетентное жюри отобрало 30 конкурсантов, которые 10 сентября в ходе второго очного тура выступили в Литературном музее с чтением стихов с листа перед жюри и публикой.

- Данный конкурс призван раскрыть таланты молодых людей в возрасте от 6 до 25 лет и принципиально отличается от большинства конкурсов чтецов, ведь участникам предстояло не только преодолеть многоступенчатый отбор, но и пройти обучение у профессиональных наставников, - заметила Елена Фирсова.

Фото с сайта http://penza.bezformata.com/listnews/konkursa-chtetcov-slova-podobni/71807828/