Театральная студия «Шаг» из Заречного взяла Гран-при в фестивале «Театр детства и юности – XXI век»
Культура 07.12.2018

5 декабря в Центре культуры и досуга г. Пенза прошел театральный конкурс-фестиваль камерных и моноспектаклей «Театр детства и юности – XXI век», посвященный Году театра в РФ.

Открывая фестиваль, актер Пензенского драматического театра Павел Тачков поздравил собравшихся с 225-летием Пензенского драматического театра и заметил, что в этот день планирует получать удовольствие от игры младших коллег и удивляться.

Сюрпризом для всех стала творческая встреча с выпускником детской музыкальной школы им.В.П.Чеха, ныне московским актером театра и кино, «Доктором Клоуном» Максимом Логиновым. Максим рассказал ребятам об особенностях своей профессии, ответил на все их вопросы и дал совет не перешагивать через проблемы, а решать их.

На фестивале присутствовало более 80 участников (театральные коллективы и индивидуальные исполнители) из детской музыкальной школы им.В.П.Чеха, школ искусств № 8 и «Гармония» г. Пензы, школ искусств Бековского, Земетчинского, Неверкинского районов, Центра культуры и досуга, ДД(Ю)Т, Д(ю)Ц «Спутник», СЮТ № 1 г. Пензы, театральной студии «Арлекин» и «Шаг» г. Заречного, Пензенской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, ЦКИД Бессоновского района.

Конкурсная программа проводилась по нескольким номинациям: актерская песня, театральная миниатюра, камерный и моноспектакль, сторителлинг.

Лучшим спектаклем фестиваля, получившим Гран-при, был назван спектакль «Претерпевший до конца спасется» театральной студии «Шаг» с участием лиц с ограниченными возможностями (ДК «Дружба» г. Заречный, руководитель М. Халюкина). Лауреатами I степени стали Образцовый (народный) коллектив театр-студия «Зеркальце» ДД(Ю)Т г. Пензы (руководитель С. Лисач) и театр – кукол «Тутти-Фрутти» СЮТ № 1 г. Пензы (руководитель Е. Турукина).

Завершился фестиваль великолепным мастер-классом актера, хореографа, режиссера, театрального педагога, кандидата искусствоведения, доцента Саратовской Государственной консерватории им. Л.В. Собинова Алексея Зыкова на тему «Актерская мотивация танцевальных движений. Контактная импровизация».