Сотрудники Института выступили на дискуссии в рамках VI Рождественских образовательных чтений
Культура 19.11.2018

19 ноября в Законодательном Собрании Пензенской области в рамках VI Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошел «круглый стол» на тему: «Создание условий для реализации программ духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста как область национальных интересов государства».

Участники дискуссии обсудили актуальные задачи по созданию условий для реализации программ духовно-нравственного воспитания детей, систематизировали опыт духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях и общественных организациях с целью реализации проекта создания образовательного комплекса «школа-детский сад» как ответа на социальный запрос населения.

В работе «круглого стола» приняли участие и сотрудники Института регионального развития: ректор Института Ольга Федосеева, начальник Управления общего образования Института Елена Купецкова, директор Центра гуманитарного образования Института Елена Фирсова.

Обзор состояния духовно-нравственного воспитания в школах сделала Елена Фирсова. Она заметила, что на сегодняшний день школа – это социальный институт, в стенах которого происходит воспитание и становление личности ребенка. И духовно-нравственное развитие личности – это, прежде всего, педагогически организованный процесс, в основе которого лежат моральные и нравственные принципы. Большую роль в становлении духовно-нравственной личности играют, прежде всего, предметы гуманитарной направленности: литература, история, ОРКСЭ и др. Но не менее важна и внеурочная деятельность – участие в проекте «Живая классика», написание олимпиады по истории культуры Пензенского края, участие в «Кикинских чтениях», региональной олимпиаде и т.д. Способствует духовно-нравственному воспитанию личности и заполнение «Культурного дневника школьника Пензенской области».

Елена Купецкова познакомила присутствующих тем, как ведется в Пензенской области духовно-нравственное воспитание дошкольников. Этой проблеме педагоги дошкольных учреждений посвящают основную часть времени, и помогают им в разработке занятий программно-методические пособия, написанные специалистами Института регионального развития Пензенской области: «Дошкольникам о культуре родного края», «Человек на родной земле», «Литературное наследие Пензенского края для дошкольника», «День книги в детском саду», «Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе», «Природа и я», курс «Семьеведение» и другие.

Хочется отметить, что в региональном парламенте заседание в формате «круглого стола» на данную тематику проводится второй год. И результатом прошлой встречи стало подписание соглашения между Молодежным отделом Пензенской епархии и Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Пензенской области, а также реализация туристического маршрута «Сурский круг».