440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Открытие областного августовского педагогического форума «Современное образование: через технологии к результатам» состоялось 20 августа

20.08.2018 15:15 (Опубликовано)

Первый день форума прошел на базе школы имени Лермонтова с. Засечное Пензенского района.

Всех участников и гостей мероприятия приветствовал Министр образования Пензенской области Александр Воронков:

- Сегодня будет работать десять диалоговых площадок, на которых мы обсудим практически все темы, которые интересуют не только педагогическое сообщество, но и родителей, и власть, и гражданское общество в целом. Нам важно обсудить те насущные проблемы, те требования, которые стоят сегодня перед нами. В настоящее время педагоги достаточно активно применяют образовательные технологии, и мы должны видеть, каким образом их внедрение приводит к результатам. И какие результаты у нас получаются. Задачи, поставленные Президентом РФ 7 мая, определены: система образования России должна войти в десятку лучших в мире. Поэтому наше место в системе образования очень важно в достижении всероссийских целей. Каждый должен работать на общий результат.

Итак, какие же темы обсуждались на диалоговых площадках?

В «Мастерской успеха» беседовали о возможностях и результатах дополнительного образования. Что нужно сделать, чтобы допобразование стало востребованным, привлекательным, результативным? Выступающие заметили, что в настоящее время спрос на этот вид услуг растет. Вот только наметилась такая тенденция: год от года увеличивается количество детей, которые готовы что-то делать «по указке», по шаблону, игнорируя творчество. Следовательно, перед дополнительным образованием встает еще и вопрос развития воспитательной составляющей.

На площадке «Современные родители: эволюция методов воспитания» участники рассуждали, что необходимо делать, чтобы дети выросли «счастливыми, энергичными, здоровыми, спортивными, трудолюбивыми, создали семью и были счастливы». Как выяснилось, имеется немало способов для достижения этих целей.

«Как сохранить здоровье ребенка в школьные годы» - тема еще одной дискуссии форума. Чтобы школьник был здоров, он должен, в первую очередь, правильно питаться. Но, к сожалению, не все дети завтракают, что сказывается на результатах их обучения. Как заметили специалисты, лучшим завтраком считается порция каши, бутерброд с сыром и чай. Если ученик не может плотно позавтракать дома, ему рекомендуется второй завтрак – в школе. Идеальный обед для ребенка состоит из трех блюд и должен включать в себя зелень, овощи, салаты, суп, рыбные или мясные блюда с гарниром и сок на десерт. Полдник – это, конечно, молочные продукты с булочкой или блинами. На ужин – овощи, сырники, вареники.

На площадке «Лаборатория профориентации: как выбрать профессию будущего» участники были вовлечены в обсуждение: что необходимо знать, чтобы стать востребованным специалистом в 21 веке. Была проведена деловая игра «Как проектировать свои цели в обучении и в жизни?», которая дала возможность участникам понять: основа мотивации в обучении – осознание, зачем нужно это обучение, что оно может дать.

Кроме того, на дискуссионных площадках были подняты следующие темы: «Независимая оценка качества образования в Пензенской области: основные результаты и перспективы развития», «Цифровое образование: ресурсы и возможности», «Развиваем детей, которые изменят будущее», «Стратегическая сессии «Финансовая грамотность в школе», «От компетентного педагога к новому качеству образования». Встреча «Стратегия профессионального образования: подготовка кадров для регионального рынка труда» состоялась в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий (пр. Строителей, 7).

Второй день педагогического форума пройдет на базе ККЗ «Пенза». Начнется он с открытия выставок и работы деловых площадок. Далее состоится пленарное заседание, на котором будут подведут итоги первого дня форума, а также обсудят результаты прошедшего и перспективы будущего учебного года.

» Последнее в разделе:
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году