440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » Новейшие технологии – в школу!

Новейшие технологии – в школу!

8.07.2018 15:56 (Опубликовано)

На базе Института регионального развития прошел семинар-совещание «Цифровые технологии в образовании».

В семинаре приняли участие: министр образования Пензенской области Александр Воронков, первый заместитель министра образования Лилия Чащина, ректор Институт регионального развития Пензенской области Ольга Федосеева, руководитель отдела регионального развития платформы Учи.ру Сергей Веременко, ведущий методист ЦУиИТ Виталий Саратовский, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители районной и городской методической службы, методисты.

Сергей Веременко объяснил собравшимся, как «построить индивидуальную образовательную траекторию с помощью Учи.ру».

- В Тюмени в позапрошлом году проводились исследования: мы дали решить курс заданий по математике второклассникам. И выяснилось, что сильные ученики справились за 2 часа, а самые слабые – за 125 часов. И эти дети учатся в одном классе! – заметил Сергей Александрович.

Как же в этом случае работать учителю? Переходить на платформу Учи.ру!

- Каждому ребенку даются персональные задания, которые он решает с комфортной для него скоростью. Сделал ошибку – платформа дает несколько примеров на эту тему, чтобы закрыть пробелы в знаниях и закрепить результат. И только после этого ученик может двигаться вперед, - пояснил Веременко. Он рассказал о больших возможностях, которая дает платформа и ученику, и учителю, и даже администрации школы:

- Вы можете видеть участников и их результаты, понять, какие темы у них «западают», и исходя из этого скорректировать работу педагога, возможно, даже повысить его профессиональную квалификацию по этим темам.

Что немаловажно, воспользоваться контентом платформы педагоги могут бесплатно! Бесплатным будет и участие учащихся в олимпиадах, которые предлагают разработчики сайта.

Об «образовательных ресурсах и сервисах корпорации «Российский учебник» в условиях цифровизации современной школы» рассказал Виталий Саратовский. То, что к 2020 году запланировано отказаться от классических учебников по 11-ти школьным предметам, - в наш век развития технологий уже мало кого удивляет. И корпорация создала платформу lecta.tu, на которой загружены электронные формы учебников и различные «инструменты» для работы учителя.

- Все электронные формы учебников стоят одинаково – по 75 рублей. Причем доступ к учебнику открыт не только на период учебного года, но и еще на 5-6 месяцев следующего периода, чтобы ученик мог повторить забытые темы, - пояснил Виталий Юрьевич. Кроме того, файл активируется только с того момента, когда ученик ввел код. Не активированный, учебник может «лежать» несколько лет, пока им не воспользуются.

Цифровая версия работает как онлайн, так и офлайн. Но можно получить такие учебники и бесплатно, на любое количество учеников, если школа решит поучаствовать в проектах «Школа «Открытые инновации», «Информационно-образовательная среда современной школьной библиотеки». Чтобы стать участником, учебному заведению необходимо заполнить заявку на сайте и впоследствии делиться опытом работы с такими учебниками, а, возможно, и трудностями в эксплуатации.

По окончании семинара Лилия Чащина заметила, что все предложения интересные, их нужно в обязательном порядке брать на вооружение педагогам.

Здесь можно посмотреть презентации lecta и uchi.ru.

» Последнее в разделе:
19.07.2018 11:23 Сергей Кравцов: «Анализ результатов ЕГЭ подскажет, как работать институтам повышения квалификации»
17.07.2018 10:50 В Пензенскую область поступила первая партия учебников
16.07.2018 09:20 «Pro_Piter» ищет активную молодежь!
13.07.2018 12:09 Молодые педагоги остались довольны Форумом
11.07.2018 08:39 Ольга Сазонова покорила «Педагогический Олимп»!
10.07.2018 13:55 10 июля завершила свою работу летняя школа «TeenГрад -2018»
9.07.2018 08:10 Открыто бесплатное обучение педагогов в летних школах
8.07.2018 15:56 Новейшие технологии – в школу!
6.07.2018 08:53 Стартует Всероссийский конкурс «Авторские уроки будущего»
4.07.2018 11:40 Учителя-логопеды защитились успешно!