440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » 10 июля завершила свою работу летняя школа «TeenГрад -2018»

10 июля завершила свою работу летняя школа «TeenГрад -2018»

10.07.2018 13:55 (Опубликовано)

В течение девяти дней на базе училища олимпийского резерва 130 учащихся из Пензы, Саранска, Саратова, Димитровграда и Крыма под руководством тьюторов-студентов работали над девятью проектами. И пришла пора представить их общественности!

Вот – цифровой помощник «EVA» - устройство с функцией распознавания голоса, нацеленная на оказание помощи человеку в повседневной жизни. Забываете поздравить родных с днем рождения? «EVA» напомнит! Пообещали кому-то позвонить? «EVA» не даст забыть и об этом!

- С нашей Евой можно разговаривать, советоваться. И, в отличие от других голосовых помощников, она осязаема – это такой симпатичный кубик, который можно использовать и в качестве декора, - рассказали разработчики.

Заинтересовало гостей и навигационное устройство для очков «Spectrum», благодаря которому разработчики планируют «уменьшить аварийность на дорогах, повысить эффективность передвижения на местности, сделать навигацию удобнее и не отвлекаться на телефон без необходимости». Сейчас объясним.

К примеру, вы – водитель. Загружаете маршрут, крепите устройство к очкам – и вперед! Нужно узнать траекторию пути – вы, не отвлекаясь от дороги, ее увидите. Или вы – лектор. Загружаете лекцию – и за кафедру! Забыли что-то – можете незаметно «подсмотреть».

Кроме того, были представлены: рюкзак и даже целая станция для зарядки электротранспорта, приложение по подбору подарков, электроскейт, многофункциональное устройство для 3D-принтера…

Как признался один из участников, самым сложным в работе оказалось продумать, как в дальнейшем реализовывать созданный продукт.

- Я надеюсь, что какой-то из этих стартапов даст конкретный результат. Но даже если этого не случится, не нужно расстраиваться. Главное – это опыт, который вы здесь приобрели. Я желаю всем вам стать успешными людьми, - приветствовал новаторов Валерий Беспалов, заместитель Председателя Правительства Пензенской области.

Директор российского центра содействия молодежного предпринимательства Анатолий Зорин заметил:

- Уникальность данной площадки безусловна! Я считаю, что «TeenГрад» должен быть в каждом регионе. Ведь если мы хотим вырастить поколение новаторов – должны им заниматься. Все ваши идеи реализуемы, нужно только чтобы знающий человек что-то подсказал, где-то направил вас. Именно поэтому я старался максимально критично подойти к каждому вашему проекту. И очень важно, что Пензенское Правительство готово в вас вкладывать. Поверьте, мне есть с чем сравнить!

А руководитель детских и молодежных программ Союза инновационно-технологических центров Наталья Шурина предложила участникам летней школы попробовать свои силы в федеральных проектах «Дежурный по планете» и «Капитаны: мой первый бизнес».

» Последнее в разделе:
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году