Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт регионального развития Пензенской области". Приглашаем всех желающих познакомиться с новыми книгами!
440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » Приглашаем всех желающих познакомиться с новыми книгами!

Приглашаем всех желающих познакомиться с новыми книгами!

9.06.2018 15:06 (Опубликовано)

В рамках договора о сотрудничестве Издательства «Русское слово» и Института регионального развития Пензенской области, в информационно-библиотечный центр поступила новая учебная и методическая литература.

Программа пропедевтического курса по астрономии «Первый шаг во вселенную» для 5-6 классов общеобразовательных организаций (авт. О.А. Селютина) составлена к учебному пособию «Первый шаг во вселенную» автора Е.К. Страута и позволяет организовать исследовательскую, творческую и практическую деятельность обучающихся, направленную на изучение Вселенной и космических объектов, объяснение астрономических явлений, формирование мировоззрения школьников.

Большой интерес представляет курс внеурочной деятельности по развитию добровольческого движения «Дорогою добра» (авт. Х.Т. Загладина, И.Б. Шульгина). В него входят: программа курса для 5-9 классов и учебные пособия, разработанные для каждого класса в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Пособия содержат интересные сведения об истории благотворительности, о людях, оказывающих помощь тем, кто в ней нуждается. Курс «Дорогою добра» поможет обучающимся приобрести необходимые навыки в области добровольчества, научиться ответственности, позволит приобщиться к действительно полезным и важным делам.

Практическое пособие для педагогов и администрации общеобразовательных организаций «Вместе против насилия в школе» (авт. С.В. Кривцова) направлено на профилактику насилия в ученической среде. Оно содержит отобранные из опыта ведущих мировых систем образования практические меры, которые может и должна принимать школа для обеспечения безопасности обучающихся.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования 2010 г. имеется обязательная предметная область «Основы духовно­нравственной культуры народов России». Издательство «Русское слово» выпустило учебное издание «Основы православной культуры» для 5 и 6 класса общеобразовательных организаций (авт. Протоиерей Виктор Дорофеев, диакон Илья Кокин, О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко). Данные учебные изания даёт общие представления об исторических и культурных традициях Русской Православной Церкви.

Во время летних каникул пристальное внимание уделяется организации летнего отдыха детей. И здесь существенную помощь может оказать методическое пособие «Развивающий детский отдых» (авт. И.Н. Попова), в котором представлен обзор актуальных моделей, технологий организации и сопровождения отдыха и оздоровления детей, а также описываются методики разработки образовательных программ детских лагерей.

» Последнее в разделе:
20.08.2018 15:15 Открытие областного августовского педагогического форума «Современное образование: через технологии к результатам» состоялось 20 августа
16.08.2018 09:08 Проект «Книга класса» продолжается
13.08.2018 14:19 1 сентября во всех образовательных организациях Пензенской области состоится праздник «День знаний»
13.08.2018 10:46 Начало учебного года: что необходимо знать родителям
10.08.2018 09:57 «Понимать друг друга с полуслова» – название еще одной Книги Класса
9.08.2018 12:09 Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» завершен
9.08.2018 09:52 Книга Класса пензенской школы передана на хранение в Российскую книжную палату
7.08.2018 13:29 Начинается регистрация на Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности
7.08.2018 13:24 Приглашаем педагогов-словесников в Ассоциацию учителей родного языка
1.08.2018 14:13 Выпускники Президентской программы приняли участие в Японском отборочном семинаре