440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » Состоялось награждение лучших чтецов Пензенской области

Состоялось награждение лучших чтецов Пензенской области

6.06.2018 15:28 (Опубликовано)

6 июня в библиотеке им. Лермонтова прошло награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Живая классика» и областного конкурса «Слово о России».

- Так, как читают наши дети – не читает никто! – убеждена заместитель Министерства образования Пензенской области Лилия Валерьевна Чащина. – И конкурс «Слово о России» был проведен не случайно: существует много произведений, о которых нельзя забывать! Нам хочется, чтобы наши дети стали патриотами своей Родины, говорили о том, как она прекрасна! И наша цель – чтобы как можно больше учащихся принимали участие в подобных мероприятиях. Что же касается «Слова о России» - конкурс удался, мы нашли талантливых ребят, которым дадим возможность выступить в областном центре, дабы все видели, как они умеют читать, как чувствуют слово!

- Несмотря на то, что сейчас век компьютерных технологий, чтобы понять характер, душу человека, увидеть красоту русского языка - по-прежнему необходима книга, - заметила Ольга Федоровна Федосеева, ректор Института регионального развития Пензенской области. – Поэтому проводить такие конкурсы необходимо! А наш институт готов помочь педагогам с подбором методических рекомендаций и с организацией.

Когда началась церемония награждения, на сцену потянулась нескончаемая вереница ребят. И нам приятно еще раз вспомнить и перечислить их имена.

Итак, во Всероссийском конкурсе «Живая классика», финал которого проходил в лагере «Артек», принимали участие три наши девочки, победительницы регионального тура: Пруссакова Мария (МБОУ СОШ №2 им. А.Г. Малышкина, р.п. Мокшан), Арискина Полина (МБОУ СОШ №3 города Никольска), Серова Софья (МОУ СОШ №222).

Победители и призеры конкурса «Слово о Родине»:

Янгуразова Хавва (МБОУ СОШ № 1 с. Средняя Елюзань Городищенского р-на, победитель),

Морозова Анастасия (МБОУ СОШ с. Столыпино Никольского района, победитель),

Круглова Алена (МБОУ «Гимназия № 53» г. Пензы, победитель),

Лапаева Арина (МОУ СОШ им. Героя Советского Союза И.И. Пушанина с. Пушанина Белинского района, победитель),

Швецова Виктория (МБОУ СОШ № 1 р.п. Мокшан, победитель),

Яваева Ильвина (МОУ ООШ с. Кутеевка Белинского района, победитель),

Лукичева Алина (МБОУ СОШ № 4 г. Нижний Ломов, призер),

Родин Руслан (Филиал МБОУ СОШ с. Верхний Ломов в с. Прянзерки Нижнеломовского района, призер),

Хахавин Савелий (МОУ СОШ №1 р.п. Пачелма, призер),

Кирина Анастасия, Плешивцева Дарья (МБОУ ДО ДДТ № 2 г. Пензы, призер),

Княжева Олеся (МБОУ СОШ им. М.Ю. Лермонтова с. Засечное Пензенского района, призер),

Балакин Алексей (МБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района, призер)

Зверева Наталья (МОУ СОШ п. Пашково Земетчинского района, победитель),

Шиндина Александра (МБОУ СОШ № 4 г. Никольска, победитель),

Тесленко Михаил (МБОУ СОШ № 32 г. Пензы, победитель),

Сорокина Кристина (МБОУ СОШ № 1  р.п. Мокшан, победитель),

Усанова Мария (МОУ СОШ № 2 р.п. Колышлей, победитель),

Гончарова Полина (МОБУ СОШ с. Ленино Пензенского района, призер),

Сорокина Вероника (ФМБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка в с. Ухтинка Бессоновского района, призер),

Панферов Александр (МБОУ СОШ с. Бессоновка, призер),

Ионова Ирина (МОУ СОШ № 9 им. Кирилла и Мефодия  г. Каменки, призер),

Макаров Максим (МАОУ ДО Центр развития творчества детей и юношества Каменского района, победитель),

Сирчева Анна (МБОУ СОШ № 67 г. Пензы, победитель),

Талаев Владимир (МОБУ СОШ с. Засечное Пензенского района, победитель),

Жидкова Юлия (МБОУ СОШ № 1 р.п. Мокшан, победитель),

Акимов Андрей (МБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района, победитель),

Зубова Дарья (ГБОУ ПО Пензенский областной медицинский колледж, победитель),

Оликова Анастасия (МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино, призёр),

Баннов Данил (МБОУ СОШ с. Столыпино Никольского района, призёр),

Лупашина Елизавета (ГБПО «Мокшанский агротехнический колледж», призёр),

Михеева Мария (МОУ СОШ с. Вадинск, призёр),

Княжева Наталья (Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса, призёр),

Хозяйнова Юлия МБОУ СОШ № 1 р.п. Лунино  им. Н.С. Артамонова, призёр),

Куренкова Софья (МБОУ лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы, призёр).

Получив заслуженные награды, участники конкурсов еще раз продемонстрировали собравшимся свой талант. Читали проникновенно, с чувством, и зал не мог не сопереживать лирическим героям. Выходя из Лермонтовского зала, многие вытирали слезы.

- Хочется пожелать творческих побед и успехов участникам, педагогам – выразить слова благодарности за труд, который они вкладывают в воспитанников, а родителям – признательность за то, что доверяют учителям и поддерживают своих детей, - сказала в заключении Лилия Валерьевна.

Мы же заметим, что чествование победителей прошло в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. А это хороший знак!

Фотографии (12)
» Последнее в разделе:
22.06.2018 14:29 ИРР посетили гости из Москвы
22.06.2018 12:24 Центр НОО поздравляет учителей начальных классов с окончанием очередных курсов!
21.06.2018 18:05 На Юбилейной площади прошел губернский праздник «Медалист – 2018»
21.06.2018 16:22 Робототехнику – в детские сады!
21.06.2018 12:19 Педсалон собрал неравнодушных
20.06.2018 16:07 На факультете профессиональной переподготовки начинается прием документов на следующий учебный год
20.06.2018 15:42 «Дети солнца и дождя. В Пензе начали готовить специалистов для инклюзивного образования»
20.06.2018 15:21 21 июня на Юбилейной площади пройдет «Губернский праздник «Медалист – 2018»
19.06.2018 14:42 Лучший сайт – у учителя биологии!
18.06.2018 14:37 Актив Ассоциации выпускников Президентской программы принял участие в семинаре-практикуме в Каменском районе