440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Специалист Центра НОО выступила на Всероссийской научно-методической конференции

25.06.2018 11:18 (Опубликовано)

21-22 июня в Москве в Российской академии образования прошла II Всероссийская научно-методическая конференция «Современная начальная школа: достижения, проблемы, перспективы».

В работе конференции приняла участие методист Центра начального общего образования Ольга Олеговна Сосновская.

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент Российской академии образования, академик РАО, доктор филологических наук Л.А. Вербицкая и директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, кандидат исторических наук А.Е. Петров.

Заместитель президента РАО, доктор психологических наук Басюк В.С. выступил с докладом «Тенденции развития и проблемы современной начальной школы».

Вице-президент РАО, академик РАО, директор института коррекционной педагогики, доктор педагогических наук Малофеев Н.Н. выступил с докладом «Инклюзивное образование в начальной школе. Мифы и реальность»

В ходе конференции проходило обсуждение актуальных проблем и тенденций развития современной начальной школы: формирование функциональной грамотности, инклюзивное образование, интерпретация результатов международных исследований в области оценки качества образования, вопросы обучения математике и русскому языку, инновационные подходы к формам организации учебного процесса и пути развития интереса младших школьников к чтению.

В течение двух дней участники конференции посетили 5 секций, на которых состоялся обмен инновационным опытом работы:

1.     Педагогический диалог: актуальные проблемы обучения математике в начальной школе;

2.     Педагогический диалог: актуальные проблемы обучения чтению;

3.     Технологии инклюзивного образования в начальной школе;

4.     Урок и неурок: инновационные подходы к формам организации учебного процесса;

5.     Педагогический диалог: актуальные проблемы обучения русскому языку в начальной школе

На конференции был представлен доклад председателя ассоциации учителей начальных классов г. Москвы Волковой Е.В. «Роль ассоциации учителей начальных классов в решении актуальных проблем начального образования»

По материалам конференции будет подготовлен сборник статей «Современная начальная школа: достижения, проблемы, перспективы».

» Последнее в разделе:
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году