440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Как программно-методическое обеспечение ФГОС ДО помогает в работе воспитателю?

Как программно-методическое обеспечение ФГОС ДО помогает в работе воспитателю?

14.06.2018 15:49 (Опубликовано)

На базе ИРР был собран педагогический салон на тему: «Реализация программно-методического обеспечения ФГОС ДО».

На мероприятии, проведенном Центром дошкольного образования ИРР, присутствовали педагоги из Пензы, Сердобска, р.п. Тамала , с. Грабово Бессоновского района, с. Тимирязево Башмаковского района.

Как заметили воспитатели, на сегодняшний день одной из серьезнейших проблем является речевое развитие детей. Именно этой теме и были посвящены несколько докладов. Ганина Любовь Александровна, педагог филиала № 1 детского сада «Солнышко» р.п. Башмаково в с. Тимирязево, говоря о совершенствовании речи детей средствами художественной литературы, заметила:

- Начинать приобщение детей к художественной литературе нужно с раннего возраста!

И не менее важно, по ее мнению, развивать в детях умение отражать прочитанное в других видах деятельности (художественной, двигательной, трудовой).

Ломакина Татьяна Михайловна, логопед детского сада  №19 г. Пенза, в докладе «Влияние детской художественной литературы на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР – III уровня» рассказала о реализации в детском саду проекта «Книга за книгой», в котором приняли участие дети 5-6 лет, их родители, педагоги и сотрудники ближайшей библиотеки. В процессе работы дети заучивали стихи наизусть, встречались с поэтами, устраивали тематические выставки книг, часто посещали библиотеку (и даже приводили с собой мам и пап!)… Впоследствии на родительском собрании многие отметили, что у ребят повысился интерес к чтению, улучшилась речь, расширился словарный запас.

Скворцова Ирина Анатольевна и Матеева Ирина Сергеевна, педагоги детского сада №12 г. Сердобск, подняли тему «Экологическое образование дошкольников в условиях современного детского сада».

- Чтобы привить любовь к окружающему миру и желание заботиться о нем, необходимо обеспечить детям непосредственный контакт с природой. Но жесткие рамки СанПиНа запрещают держать в детских садах животных. Тогда мы решили реализовать проект «Мобильный зоопарк», - поделилась с коллегами Ирина Сергеевна Матвеева. – У нас «в гостях» уже побывали петух, морская свинка, кролик…

- Постепенно мы стали знакомить детей с животными не только нашей полосы, но и других природных зон. А после началась работа по написанию писем животным, - продолжила уже Ирина Анатольевна Скворцова. Для этой цели на территории детского сада повесили специальный почтовый ящик. Конечно, писать детям помогали родители. Педагоги отмечают, что каждая работа получилась по-своему трогательная. В дальнейшем письма «полетели» в заповедники. И никто не ожидал, что на каждое из них придет ответ! Восторг детей был неописуем! В дальнейшем письма и рисунки детей были отправлены в Москву, где их планируется выпустить сборником.

Итак, работа над этим проектом завершена. Но почтовый ящик по-прежнему исправно заполняется. И педагоги могут быть уверены: дети, которые «переписываются с животными», никогда не сделают тем больно. Как не сорвут цветок просто так ребята, поучаствовавшие в акции «Салатовая ленточка». Ее суть такова – к ленте салатового цвета привязывается пакетик с семенами, которые нужно обязательно посадить! И такой презент дарится друзьям и знакомым.

«Нетрадиционные материалы в аппликации как средство художественной выразительности детей дошкольного возраста», «Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников в условиях ФГОС ДО», «Развитие способности к преобразованию у детей старшего дошкольного возраста в процессе познавательно-поисковой деятельности», «Знакомство дошкольников с народными промыслами и умельцами родного края»… - темы на педагогическом салоне были подняты интересные. И когда мероприятие закончилось, воспитатели разошлись не сразу – продолжали обмениваться опытом и впечатлениями.

» Последнее в разделе:
22.06.2018 14:29 ИРР посетили гости из Москвы
22.06.2018 12:24 Центр НОО поздравляет учителей начальных классов с окончанием очередных курсов!
21.06.2018 18:05 На Юбилейной площади прошел губернский праздник «Медалист – 2018»
21.06.2018 16:22 Робототехнику – в детские сады!
21.06.2018 12:19 Педсалон собрал неравнодушных
20.06.2018 16:07 На факультете профессиональной переподготовки начинается прием документов на следующий учебный год
20.06.2018 15:42 «Дети солнца и дождя. В Пензе начали готовить специалистов для инклюзивного образования»
20.06.2018 15:21 21 июня на Юбилейной площади пройдет «Губернский праздник «Медалист – 2018»
19.06.2018 14:42 Лучший сайт – у учителя биологии!
18.06.2018 14:37 Актив Ассоциации выпускников Президентской программы принял участие в семинаре-практикуме в Каменском районе