440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Опубликована первая «Книга класса», созданная школьниками Пензенской области

Опубликована первая «Книга класса», созданная школьниками Пензенской области

14.05.2018 10:38 (Опубликовано)

В этом году ученики мокшанской школы № 2 им. А.Г. Малышкина принимали участие в создании «Книги класса» в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись».

Проектом заинтересовались учащиеся 4 «в» класса (руководитель – О.А.Тимонина), 6 «а» класса (руководитель – С.Г. Преснякова), 6 «б» класса (руководитель – Т.В. Ванюшёнкова), 10 «а» класса (руководитель – Т.В. Вершинина) и 11 «а» класса (руководитель – О.О. Сазонова).

Учителя школы посетили в Пензе мастер-класс «Всероссийская школьная летопись. Книга Класса. Организация проектной деятельности как условие культурного просвещения учащейся молодёжи», в котором принял участие С.М. Макаренков, генеральный директор ООО «Издательский дом "Живая классика"».

В каждом классе было продумано содержание будущей книги, название глав, кто будет принимать участие в её создании. В апреле 2018 года для печати были подготовлены книги 11а, 6а, 4в классов и готовятся книги 10а и 6 б класса.

Представители школы так объясняют, чем этот проект оказался интересен:

«Расскажем на примере создания книги в 11 «А» классе. Идея о создании такой книги понравилась всем учащимся, класс имеет склонности к гуманитарному образованию. 11 класс – выпускной класс. Эта книга – отличное воспоминание о проведённых в школе годах. Среди создателей «Книги класса» – победители олимпиад по литературе и русскому языку, блогеры, фотографы. Поэтому проблем в «формировании» книги не было.

Вступительное слово к книге написал директор школы Александр Иванович Богомазов: «Отрадно, что учащиеся 11 «а» класса включились во Всероссийский проект «Книга класса». Через летопись школьной жизни можно посмотреть историю школы, провести анализ, пересмотреть некоторые позиции, поставить новые задачи. Убеждён в том, что 11 «а» класс 2018 года выпуска войдёт в историю школы как класс, который начинал кадетское казачье движение, класс, который запомнится своими видеороликами, победами на различных олимпиадах и конкурсах. «Книга класса» будет хорошим материалом для будущих поколений. Хотелось бы, чтобы данный проект поддержали и другие классы нашей школы. Успехов и удач вам, выпускники 2018 года!»

Ребята участвовали в этом учебном году во Всероссийском конкурсе сочинений «Моя малая Родина», и именно с этих работ, занявших призовые места, мы и начали нашу книгу. С особой любовью дети писали о родном Мокшане.

Следующие главы были связаны с воспоминаниями о школьной жизни: «Первый раз в первый класс», «Наш первый кадетский казачий», «Будни школьной жизни». Интересным моментом в создании книги является участие всех учителей, которые вели у них уроки с 1 по 11 классы. Глава так и называется «учителя- ученикам». Педагогический коллектив поделился впечатлениями о ребятах, и все учителя пожелали ребятам правильного выбора дальнейшего образования.

Интересной оказалась глава, которая не ограничивала фантазию детей. Она называется «Мне хотелось бы вам рассказать». Конечно же, есть в этой книге и глава «Мои мечты». Заканчивается книга обращением к её создателям и благодарностью всем тем, кто стал идейным вдохновителем этой книги. Фотографии нашли своё место на страницах и стали хорошим оформлением письменного материала. Как таковых трудностей в работе мы не встретили. Консультанты постоянно интересовались нашей работой, мы обменивались необходимой информацией. Теперь наша книга, которую мы назвали «Я» равно «мы», вышла в печати».

Это первая «Книга класса» проекта «Всероссийская школьная летопись», созданная школьниками Пензенской области.

Сотрудники Института регионального развития Пензенской области поздравляют ее создателей и сообщают, что ожидается выход следующих «Книг класса» школьников.

» Последнее в разделе:
24.05.2018 08:22 Образовательные организации Пензенской области приняли участие в вебинаре по финансовой грамотности
23.05.2018 17:04 Лучшим воспитателем образовательной организации Пензенской области признана Елена Карташева
23.05.2018 15:55 Завершились курсы учителей иностранных языков
23.05.2018 11:17 В мокшанской средней школе № 1 подвели итоги реализации образовательного проекта «Культурная суббота»
23.05.2018 11:09 Состоялась областная спартакиада среди обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам
23.05.2018 08:16 Институт регионального развития Пензенской области примет участие в работе ХII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»
22.05.2018 17:41 Юрий Вяземский возьмет на "Первый канал" пять умниц из Пензенской области
22.05.2018 13:57 В Пензе проходит областной конкурс «Лучший воспитатель образовательной организации»
21.05.2018 18:03 Пенза присоединилась к всероссийскому конкурсу сочинений
21.05.2018 17:36 Начался региональный этап всероссийского конкурса «Лучший урок письма»