440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Состоялся педагогический салон для школьных библиотекарей Пензенской области по теме «Лето. Книга. Ребёнок»

11.05.2018 15:25 (Опубликовано)

Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности школьных библиотек. Главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы расширить кругозор детей, научить творчеству общения, привить любовь к книге, бережному отношению к природе.

Школьные библиотекари делились опытом работы в пришкольных и загородных летних лагерях. Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволяют сделать досуг обучающихся не только интересным, но и полезным.

Интересными были выступления Натальи Лазаревой, педагога библиотекаря школы № 55 г. Пензы о приёмах смыслового чтения в летний период; Людмилы Кубориной, педагога-библиотекаря гимназии № 42 г. Пензы «Реализация летней программы чтения «Остров Читалии на планете ЛЕТО». Татьяна Догадина говорила о стимулировании чтения детей во время летних каникул с помощью методики громкого чтения как формы устной популяризации книги. Интересную форму работы с применением информационных технологий «Виртуальная экскурсия как вид знакомства с деятельностью поэтов и писателей предложила педагог-библиотекарь школы № 2 р.п. Лунино, Лунинского района Пензенской области Наталья Зацепина.

Алла Мороз, педагог-библиотекарь Центра образования № 1 г. Пензы, вместе учеником 11 класса Ильей Качеровским продемонстрировали важность формирования активной читательской деятельности и развитие исследовательских навыков в летний период у старшеклассников. Илья рассказал о своей работе «Виртуальная экскурсия – ПОКАЯНИЕ».

О целенаправленной организации чтения и культурного досуга, о сотрудничестве и взаимопомощи школьным библиотекам в летний период рассказала заместитель директора Областной детской и юношеской библиотеки Марина Русакова.

» Последнее в разделе:
24.05.2018 08:22 Образовательные организации Пензенской области приняли участие в вебинаре по финансовой грамотности
23.05.2018 17:04 Лучшим воспитателем образовательной организации Пензенской области признана Елена Карташева
23.05.2018 15:55 Завершились курсы учителей иностранных языков
23.05.2018 11:17 В мокшанской средней школе № 1 подвели итоги реализации образовательного проекта «Культурная суббота»
23.05.2018 11:09 Состоялась областная спартакиада среди обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам
23.05.2018 08:16 Институт регионального развития Пензенской области примет участие в работе ХII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»
22.05.2018 17:41 Юрий Вяземский возьмет на "Первый канал" пять умниц из Пензенской области
22.05.2018 13:57 В Пензе проходит областной конкурс «Лучший воспитатель образовательной организации»
21.05.2018 18:03 Пенза присоединилась к всероссийскому конкурсу сочинений
21.05.2018 17:36 Начался региональный этап всероссийского конкурса «Лучший урок письма»