440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Елена Фирсова приняла участие в научно-общественной конференции «Культура и экология как важные факторы успешного развития общества»

16.04.2018 09:52 (Опубликовано)

В Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого, Губернаторский дом 15 апреля 2018 г. в рамках программы «Страна Культуры» состоялась научно-общественная конференция «Культура и экология как важные факторы успешного  развития общества».

Конференция является продолжением регионального Форума детско-юношеских инициатив и творчества по теме «От экологии природы к экологии души», состоявшегося в 2017 году.

Организаторами Конференции выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области;  Министерство образования Пензенской области; Пензенское региональное отделение международной общественной организации «Лига защиты Культуры»; Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого, Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА», ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» и др.

Духовная жизнь человека, его забота о природном равновесии – это нравственное и физическое здоровье, экология его души, это то, что входит в широкое понятие Культуры. Важнейшая задача современного общества – выйти из глобального духовно-нравственного и экологического кризиса на путь устойчивого развития, при котором будет достигнута гармония человека и природы. Пензенский регион нуждается в активном участии населения в улучшении культурной и экологической среды и особенно важно привлечь к этому молодое поколение. Сегодня для решения этих задач необходимо сотрудничество общественности и власти в рамках общественно-государственного партнерства.

В пленарном заседании выступила директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова, которая представила региональные проекты и образовательные технологии в рамках Концепции культурного просвещения учащейся молодежи Пензенской области.

В конференции приняли участие  ученые, культурные и общественные деятели, в том числе ветеранские,  педагоги, студенты и старшеклассники, представители общественности, учащиеся образовательных учреждений.

По итогам конференции планируется публикация докладов на сайте организатора cultura-svet.ru, а также проведение осенью 2018 года круглого стола по вопросам культуры и экологии.

» Последнее в разделе:
23.04.2018 08:53 В Пензе состоялся семинар «Хоровое пение – душа народа»
22.04.2018 20:49 В Пензе состоится фестиваль «Шахматная школа»
20.04.2018 13:45 Продолжается демонстрация пензенских проектов на Московском международном салоне образования
20.04.2018 11:11 В Пензе прошли семинары для координаторов ГИА-9 и руководителей пунктов проведения экзаменов
20.04.2018 10:52 Ольга Голодец и Татьяна Синюгина посетили стенд Пензенской области на выставке ММСО 2018
20.04.2018 10:50 Как сохранить здоровье офисным сотрудникам?
20.04.2018 10:30 Учителя начальных классов перенимают опыт работы с детьми с ОВЗ
20.04.2018 09:44 В Пензе прошел областной семинар по укрупненной группе специальностей «Промышленная экология и биотехнология»
20.04.2018 09:36 Открылась областная выставка детского рисунка «Моя любимая книжка»
19.04.2018 17:58 Пензенская делегация продолжает работу на Московском международном салоне образования