440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » Башмаково провели методический семинар руководителей школ

Башмаково провели методический семинар руководителей школ

16.04.2018 09:33 (Опубликовано)

Районный семинар руководителей общеобразовательных учреждений Башмаковского района «Мотивация образовательной деятельности обучающихся через проектные, креативно-творческие, игровые технологии в рамках внеурочной деятельности» прошел 12 апреля в МБОУСОШ №1 им. К.Г.Мохова р.п. Башмаково. Свой опыт работы по внеурочной деятельности представили более 20 педагогов, пригласив коллег на 16 занятий и мастер-классов в рамках курсов «Шаги в науку», «Живое слово», «Школа общения», «Школа самосбережения» и др. Мероприятия охватывали такие направления работы, как научная, исследовательская, социально-педагогическая, творческая деятельность, взаимодействие с родительской общественностью, работа с детьми ОВЗ.

В рамках ТРИЗ-технологии прошла деловая игра «Креатив-бой», а также занятие «Думаем, исследуем, спорим». Приемы развития эмоционального интеллекта легли в основу тренинга «Я особенный» и мастер-класса по плоскостной лепке «Космический пейзаж», который провели ребята, обладатели «Гран-при» областной выставки декоративно-прикладного творчества «Мастер-град юных» под руководством учителя ИЗО О.В. Жигалевой. Критическое мышление школьников развивали на квестах «Космос» - его провела Ю.В.Герасина, победитель регионального конкурса «Воспитать человека» и «Я в безопасности». На занятиях «Свойства воды и вакуума», «Индикаторы», «Пасхальные традиции» ребята демонстрировали владение технологией проектирования. Были представлены «продукты» работы над проектами на мастер-классе «Создание видеороликов как способ организации семейного досуга», а также в ходе заседания клуба семейного чтения «Вдохновение»: школьной редколлегией изданы два сборника авторских стихов – председателя Совета дедушек В.С. Матвеева и одиннадцатиклассницы Екатерины Девяевой.

Несколько занятий прошло в качестве презентации работы постоянно действующего семинара «Школа молодого учителя»: в школе работают 7 молодых и перспективных педагогов.

В рамках семинара была организована работа Педагогического салона учителей начальных классов, на котором Т.А. Дубинкина представила работы своих учеников - победителей муниципального и регионального этапов проекта «Культурный дневник школьника Пензенской области». Участники семинара отметили, что работа над «Культурным дневником» активизирует исследовательскую и поисковую деятельность учеников. Семинар оказался очень насыщенным в методическом плане.

» Последнее в разделе:
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году