440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Директор центра гуманитарного образования приняла участие во Всероссийской конференции корпорации «Российский учебник»

16.04.2018 10:00 (Опубликовано)

Всероссийская конференция «Общественно-научные дисциплины: трудные вопросы содержания и преподавания в цифровую эпоху»  проходила с 10 по13 апреля 2018 года в г. Санкт-Петербурге.

Конференция была организована корпорацией «Российский учебник». В работе конференции приняла участие директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Елена Фирсова.

В открытии конференции приняли участие Сергей Тырин, директор Центра  общественно - научного образования корпорации «Российский учебник», кандидат исторических наук; Елена Сайфетдинова,  директор методического Центра  основного и среднего образования корпорации «Российский учебник»; Ольга Журавлева доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социального образования СПб АППО, Почетный работник общего образования.

Во время работы  конференции были рассмотрены промежуточные итоги пилотирования новых учебников по истории и обществознанию корпорации «Российский учебник. Участники конференции посетили открытые уроки в средней школе № 63 г. Санкт-Петербурга.

Проблема уроков Гражданской войны для современной России была рассмотрены в формате панельной дискуссии на базе Академии постдипломного педагогического образования г. Санкт-Петербурга в дискуссии приняли участие Андрей Баранов,  директор Центра по продвижению корпорации «Российский учебник»; Степан Жолован, ректор Санкт – Петербургской академии постдипломного педагогического образования; Руслан Гагкуев, д.и.н., главный редактор корпорации «Российский учебник; Евгений Вяземский,  д.п.н, профессор, зав.кафедрой методики преподавания истории МПГУ; Михаил Ходяков,  зав. кафедрой, АППО, д.и.н. Алексей Пученков, д.и.н.; Энвер Абдулаев,  старший преподаватель кафедры методики преподавания истории, политологии и права факультета истории, политологии и права МГОУ, главный редактор журнала «Преподавание истории в школе»;  Константин Битюков,  к.и.н., доцент кафедры социального образования АППО, председатель комиссии ОГЭ г. Санкт-Петербурга

В ходе дискуссии обсуждались вопросы: когда началась и когда закончилась Гражданская война; кто развязал Гражданскую войну; герои Гражданской войны - кто они? почему победили красные, почему проиграли белые?

Елена Фирсова приняла участие в диалоговой площадке, на которой был  представлен  региональный опытом преподавания истории. Был представлен опыт изучения региональной истории и культуры на примере региональных проектов «Малая Родина», «Культурная суббота», «Культурный дневник школьника Пензенской области».

На конференции особое внимание было обращено на цифровое образование. Ольга Соболева, к.п.н, доцент РГПУ им А.И. Герцена,   г. Санкт- Петербург рассказала о приемах работы с ЭФУ в обучении обществознанию; Артем Соловейчик Симонович,  вице-президент по стратегическим коммуникациям  и развитию ОИГ «ДРОФА – ВЕНТАНА» представил Метапредметное содержание: учебники нового поколения,  а также  цифровую платформу «Лекта».

Конференция прошла в плодотворной обстановке. Участники конференции побывали с экскурсиями в Музее политической истории г. Санкт-Петербурга и в Гатчинском дворце.

» Последнее в разделе:
23.04.2018 08:53 В Пензе состоялся семинар «Хоровое пение – душа народа»
22.04.2018 20:49 В Пензе состоится фестиваль «Шахматная школа»
20.04.2018 13:45 Продолжается демонстрация пензенских проектов на Московском международном салоне образования
20.04.2018 11:11 В Пензе прошли семинары для координаторов ГИА-9 и руководителей пунктов проведения экзаменов
20.04.2018 10:52 Ольга Голодец и Татьяна Синюгина посетили стенд Пензенской области на выставке ММСО 2018
20.04.2018 10:50 Как сохранить здоровье офисным сотрудникам?
20.04.2018 10:30 Учителя начальных классов перенимают опыт работы с детьми с ОВЗ
20.04.2018 09:44 В Пензе прошел областной семинар по укрупненной группе специальностей «Промышленная экология и биотехнология»
20.04.2018 09:36 Открылась областная выставка детского рисунка «Моя любимая книжка»
19.04.2018 17:58 Пензенская делегация продолжает работу на Московском международном салоне образования