440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Приглашаем образовательные организации Пензенской области принять участие в IV Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи

12.03.2018 10:52 (Опубликовано)

Четвертая Всероссийская неделя финансовой грамотности будет проходить с 9 апреля по 22 апреля. Запланировано более 30 000 мероприятий.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак отмечает: «Проведение Недели финансовой грамотности для детей и молодежи стало хорошей традицией. Мы проводим ее уже четвертый год в рамках Проекта повышения финансовой грамотности населения. Каждое подобное мероприятие несет не только образовательную и социальную миссию, но и является вкладом в развитие российской экономики. В том числе благодаря регулярному проведению Недель дети, молодежь и их родители учатся ответственному отношению к финансам».

Напомним, что 25 сентября 2017 года принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации. Документ рассчитан до 2023 года и нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан. Это первый стратегический документ подобного масштаба в сфере финансовой грамотности в Российской Федерации, который обеспечит координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками – Минфином России, Банком России, региональными властями, бизнес-сообществом, педагогическим сообществом.

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – это серия бесплатных образовательных мероприятий в Москве и регионах России для школьников и студентов.

На мероприятиях юные россияне смогут познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира. • Партнерами Недели выступают региональные министерства финансов, финансовые институты, образовательные учреждения и общественные организации, которые проводят на своих площадках бесплатные лекции, семинары, экскурсии и игры.

Основными темами недели финансовой грамотности в 2018 году являются управление личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.

Всем образовательным организациям Пензенской области необходимо принять участи в четвертой Всероссийской неделе финансовой грамотности. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте http://вашифинансы.рф

» Последнее в разделе:
21.05.2018 18:03 Пенза присоединилась к всероссийскому конкурсу сочинений
21.05.2018 17:36 Начался региональный этап всероссийского конкурса «Лучший урок письма»
21.05.2018 16:57 Подведены итоги областного конкурса сочинений «Язык – душа народа»
21.05.2018 13:17 В региональном Форуме отцов приняли участие более 100 человек
21.05.2018 11:04 Областной конкурс «Лучший воспитатель образовательной организации» пройдет в Пензе 22 и 23 мая 2018 года
21.05.2018 09:54 Областной семинар преподавателей профессиональных образовательных организаций состоялся в Каменке
18.05.2018 17:24 Учителем года Пензенской области-2018 стала Надежда Петрунина
18.05.2018 10:30 На областном форуме отцов в Пензе обсудят вопросы безопасности детей
17.05.2018 18:39 В Пензе прошел областной семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций
17.05.2018 14:41 В Пензе прошел информационный семинар «Здоровьесбережение в образовании»